Posted 29 декабря 2015,, 11:00

Published 29 декабря 2015,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Где-то просчитались. Смотрим какие прогнозы известных экономистов не сбылись

Где-то просчитались. Смотрим какие прогнозы известных экономистов не сбылись

29 декабря 2015, 11:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Как ошибались и попадали в точку в своих прогнозах о курсе доллара пермские финансисты, известные российские эксперты и, конечно, представители профильных ведомств — Минфина и Минэкономразвития.

В 2015 году рубль вместе с долларом и евро продолжали удивлять и совершать разнообразные кульбиты. Российская валюта в течение года то заметно укреплялась (например, в мае за доллар давали всего 49 рублей, а за евро — 55), то резко теряла свои позиции. «Черным» месяцем для рубля стал август, когда доллар побил исторический рекорд, достигнув отметки 70,75 рублей. Следующий антирекорд рубль показал в середине декабря: доллар стоил уже 71,32 рубля.

Впрочем побить результаты 2014 года не удалось. В прошлом году евро подорожал на 52% или на 23 рубля, а доллар — на 72% или на 24 рубля. В этом году иностранные валюты выросли не так сильно: на 13,5% (9 рублей) и на 26% (14,5 рублей), соответственно.

В 2014 году падение рубля так сильно волновало сердца и умы, что даже породило волну интернет-творчества. Вспомнить лучшие шутки, некоторые из которых оказались дурными пророчествами, можно в материале Properm.ru «10 cамых грустных и смешных шуток над падающим рублем».

В 2015 году мы решили обойтись без шуток, а вспомнить прогнозы пермских финансистов, которые, начиная с «черного» августа, каждый месяц делились своими ожиданиями по валютным курсам с Properm.ru. Напомним, текущая реальность: доллар — 72,51 рублей, евро — 79,55 рублей.

Август

В начале августа 2015 года официальный курс евро превысил 70 рублей, а Properm.ru спросил экспертов «Когда доллар будет стоить больше 70 рублей?».

Генеральный директор инвестиционной компании «Финансовый дом» Юрий Гаврилов говорил: «Курс рубля находится в прямой зависимости от стоимости барреля нефти. Если стоимость нефти достигнет отметок 45 долларов за баррель и Центробанк при этом не примет меры, то официальный курс доллара может перевалить за отметку 70 рублей».

Уже через две недели достиг отметки 70,75 рублей. Стоимость нефти тогда находилась в диапазоне 42–45 долларов за баррель.

В конце августа Гаврилов говорил: «Для рубля стоимость нефти давно уже является фундаментальным фактором. Она в последние дни пробила минимумы начала 2015 года и уверенно движется к минимумам 2009 года, когда нефть марки Brent стоила ниже 39 долларов. В этом случае мы вполне можем увидеть, как курс доллара перейдет за уровень 78 рублей».

Нефть до этой отметки уже дошла, доллар — пока нет.

Сентябрь

«Что делать с рублем и валютой?» — в сентябре эксперты «Урал ФД» рассказывали о том, как распорядиться деньгами в кризис и высказывали пессимистичный прогноз, который, к счастью, не воплотился в жизнь. Ведущий специалист казначейства банка Сергей Гучалов говорил: «В октябре-декабре снижение рубля с большой вероятностью продолжится и приблизится к диапазону 75–80 рублей за доллар и 85–90 рублей за евро».

Октябрь

В октябре управляющий директор инвестиционной компании «Витус» Антон Королик давал рекомендацию: если и покупать доллары, то по курсу, близкому к 60 рублям. Тогда же он давал оптимистичный прогноз, что к концу 2015 года курс рубля окажется выше текущих значений (на тот момент доллар стоил 62 рубля — Properm.ru).

Ноябрь

«В пугающие прогнозы, такие, как доллар за 80—100 рублей, не верю», — заявлял в ноябре главный аналитик Пермской финансово-производственной группы Дмитрий Тимофеев.

Выступая на заседании Клуба финансистов Пермского края, он озвучил свой прогноз относительно валютного курса: «Ожидания тривиальны: 60–70 рублей за доллар в ближайшие месяцы при цене нефти марки Brent чуть ниже 50 долларов за баррель». Аналитик также пояснял: «Если цена на нефть подрастет и поднимется ближе к 60 долларам, то это может в свою очередь дать шанс курсу рубля опуститься до 54 рублей за доллар. В среднем через пару лет выйдем к уровню 50 рублей за доллар, с учетом инфляции — 55 рублей».

Декабрь

Генеральный директор управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуард Матвеев в начале декабря удачно предсказал: «Ближайшей целью, которая может быть достигнута на днях, станет отметка 70 рублей за доллар». Он также добавил, что потенциально доллар может достигнуть уровня 80–90 рублей».

Напоследок, короткой строкой и без комментариев.

Заявление главы Сбербанка Германа Грефа от 14 декабря 2014 года: — Мы увидим, что отрицательная динамика цены на нефть в какой-то момент должна быть остановлена. Скорее всего, цена на нефть во втором полугодии будет восстанавливаться. В начале года, очевидно, курс доллара будет выше 55–56 рублей, а в конце года он будет значительно ниже, может, 48 рублей.

Прогноз главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой, сделанный в конце августа 2015 года: — Альфа-Банк пересмотрел прогноз по курсу доллара на конец 2015 года с 58 рублей до 75 рублей. ​Предыдущий прогноз строился исходя из цены на нефть в 60 долларов за баррель, но сейчас это представляется слишком оптимистичным. Существует высокий риск того, что цены на нефть останутся около отметки 40 долларов за баррель в ближайшие месяцы.

Апрельское заявление министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева: — 50 рублей с чем-нибудь — это область фундаментальных значений для курса. Он может быть немножко крепче, немножко слабее, но сейчас доллар должен стоить порядка 50 с небольшим рублей. И я думаю, что все будет вокруг 50 рублей.

«Не дойдет», — заявил он, отвечая на вопрос, может ли курс доллара вновь дойти до 70 рублей.

Июньское заявление министра финансов РФ Антона Силуанова: — Считаю, что нынешнее положение цены рубля к доллару и цены нефти на мировом рынке — оно сбалансировано, и мы считаем, что абсолютно идеально для нынешней макроэкономики и стимулирует проведение серьезных структурных реформ (на тот момент доллар стоил 54 рубля — Properm.ru).

"