Posted 27 декабря 2013,, 05:56

Published 27 декабря 2013,, 05:56

Modified 2 марта 2023,, 17:00

Updated 2 марта 2023,, 17:00

Ученые разработали универсальную вакцину от малярии

27 декабря 2013, 05:56
Вакцина защищает человека сразу от нескольких штаммов возбудителей заболевания.
Сюжет
Ученые

Американские ученые нашли способ улучшить существующие антималярийные препараты, сообщает «РИА Новости». Разработанная ими вакцина защищает человека сразу от нескольких штаммов возбудителей этого заболевания, тогда как более ранние препараты справлялись только с одним определенным штаммом.

Несмотря на то, что существуют различные способы профилактики и лечения малярии, смертность от нее все равно остается довольно высокой. Малярию вызывают простейшие паразиты, которые передаются людям при укусах инфицированных комаров. Ранее учеными была разработана вакцина, содержащая белок AMA1, который обычно находится на поверхности клеточной мембраны паразита. По нему иммунная система распознает чужеродный организм и начинает борьбу с ним. Тестирования вакцины на добровольцах показали, что она защищает только от одного штамма паразитов.

Американские ученые усовершенствовали подход, лежащий в основе этой вакцины. Они протестировали на кроликах несколько вакцин, каждая из которых содержала белки AMA1 от разных штаммов паразитов.
Оказалось, что «коктейль» из белков от трех штаммов справлялся со своей задачей более эффективно. А вакцина, в которой содержались сразу четыре белка, запускала наиболее сильный иммунный ответ у испытуемых и защищала их также от 26 других штаммов паразита. В будущем авторы работы собираются протестировать его на людях.

"