Posted 16 августа 2010, 06:47
Published 16 августа 2010, 06:47
Modified 2 марта 2023, 16:23
Updated 2 марта 2023, 16:23
Процесс модернизации промышленности Пермского края получит дополнительную поддержку в виде инвестиций. Во время VI Пермского экономического форума, который состоится
В качестве приглашенных инвесторов выступают представители крупнейших российских и зарубежных банков, среди которых такие крупные кредитно-финансовые учреждения, как Сбербанк России, ВТБ, Внешэкономбанк, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Альфа-Банк и Газпромбанк. По результатам оценки наиболее успешные проекты получат финансовую поддержку на выгодных условиях. Всего в рамках «роудшоу» запланировано 8-10 презентаций инвестпроектов.
Презентация инвестиционных проектов будет проводиться в формате Roadshow. Использование такого формата позволит наглядно продемонстрировать эффективность как проекта в целом, так и его финансовых показателях. Участники презентаций получают консультационную поддержку в подготовке Roadshow.
В настоящий момент среди участников будущего Roadshow можно выделить такие компании, как ОАО «Соликамскбумпром», ЗАО «Эр-Телеком», ОАО «Ingenium», группа предприятий «Пермский Целлюлозно-бумажный комбинат». В финальный список инвестиционных проектов войду практически все ведущие предприятия края.
Как пишет Perm.ru, ОАО «Соликамскбумпром» представит проект по строительству новой бумагоделательной машины №5. Ее мощность будет сопоставима с общей мощностью четырех уже действующих на предприятии бумагоделательных машин. Как сообщила начальник отдела перспективного развития ОАО «Соликамскбумпром» Алия Махнёва, объем инвестиций составит примерно 12 млрд рублей. Срок реализации проекта – с 2011 по 2014 годы.
Компания «Диодные лампы» (производственная площадка на ОАО «Пермметалл») представит на «роудшоу» проект по развитию производства. Это запуск в производство в конце сентября 2010 года уличных энергосберегающих светильников по стандартам Росавтодора. А в конце 2010 года - запуск в производство энергосберегающих светильников с акустическими датчиками для подъездов и лифтов в жилых домах. Как пояснил председатель наблюдательного совета компании «Диодные лампы» Григорий Меньшиков, объем инвестиций составит порядка 220 млн рублей. Рентабельность оценивается в 30% в год. Срок реализации проекта – 3 года.
Прием заявок от компаний продолжается. Предприятия Пермского края, желающие представить банкам свои проекты на VI Экономическом форуме, могут обратиться в представительство Пермского края в Москве по тел. (495) 650-33-13. При необходимости организаторы помогут компаниям в подготовке презентаций, а также предоставят профессиональные консультации инвестиционных аналитиков.