Posted 27 января 2014,, 03:57

Published 27 января 2014,, 03:57

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Пермские правозащитники навестят воспитанников Очерской спецшколы

27 января 2014, 03:57
ПРПЦ проверит факты, озвученные одним из воспитанников спецучреждения.

Сотрудники Пермского регионального правозащитного центра собираются посетить Очерскую спецшколу, чтобы проверить факты многочисленных нарушений, озвученные одним из воспитанников. Как рассказал Properm.ru директор центра Сергей Исаев, он ждет результаты отчета специальной комиссии, которая ездила в Очер 21 января.

Сергей Исаев, директор Пермского регионального правозащитного центра:Мы уже занимаемся этим вопросом (ситуацией в Очерской спецшколе — Properm.ru). Сейчас запрашиваем результаты комиссии, которая ездила туда 21 января. Попробуем провести несколько встреч, установить, где находятся те ребята-выпускники, которые сейчас в СИЗО, побеседуем с другими выпускниками. У нас выход на эту систему есть. Попробуем побеседовать с этими ребятами до той поры, пока нам не вышлют результаты отчета. Тогда поедем в очерскую спецшколу. Для нас важно получить и те результаты, что есть по линии правоохранительных органов.

Напомним, 14-летний воспитанник Очерской спецшколы рассказал об издевательствах, которым подвергаются несколько ребят, а также о вымогательстве денег и многочисленных фактах нарушения режима в школе. Не выдержав нахождения в исправительном учреждении, в конце 2013 года парень сам попросился на обследование в краевую психиатрическую больницу. Не желая возвращаться в Очер, подросток сбежал из больницы, но вскоре был пойман и отправлен обратно в спецшколу.

После публикации на Properm.ru уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков провел выездную проверку в Очерской спецшколе. Её результаты пока неизвестны.

"