Posted 17 июня 2014,, 03:40

Published 17 июня 2014,, 03:40

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

На бывшем полигоне ВКИУ будет возведен коттеджный поселок

17 июня 2014, 03:40
В январе 2014 года в генеральный план города были внесены изменения касательно функционального использования участка. Сейчас на нем возможно жилое строительство. Собственники участка уже определились с концепцией.

Собственники участка на Новогайвинской, 118, ранее являвшегося полигоном ПВВКИКУ, определились с планами по его использованию. Как сообщает «Ъ», ссылаясь на одного из владельцев этой площадки Александра Флегинского, на собрании собственников был одобрен единый бренд для коттеджного поселка — «Новая Курья». Кроме того, инвесторы решили привлечь к проекту пермского архитектора, главу МБУ «Бюро городских проектов» Сергея Шамарина.

Издание напоминает, что площадка бывшего полигона ПВВКИКУ была приобретена депутатами заксобрания Сергеем Прохоровым и Александром Флегинским совместно с бывшими владельцами «КАМА-Банка» Андреем Шишкиным, Дмитрием Левитиным и Олегом Олефиренко в рамках сделки с Минобороны в середине 2000-х. Впоследствии часть площадки Сергея Прохорова перешла «ЮниКредитБанку». На территории полигона предполагалось строительство коттеджей. Сегодня у площадки восемь собственников, в том числе структуры, близкие к бизнесмену, депутату Пермской гордумы Владимиру Плотникову. Концепция освоения участка предусматривает возведение около 1 тыс. малоэтажных домов с населением порядка 3 тыс. человек.

Как рассказали корреспонденту Properm.ru в отделе градозонирования департамента градостроительства и архитектуры, сейчас указанный участок по плану земплепользования и застройки находится в зоне Р2, которая предполагает его использование только под озеленение. При этом в генеральный план города в этом году были внесены изменения, касающиеся функционального использования площадки. В частности, теперь на территории бывшего полигона возможна малоэтажная жилая застройка. Напомним, ранее у собственника участка возникла проблема с застройкой по причине того, что территория полигона находилась вне зоны градостроительного зонирования — в плане землепользования и застройки она была просто белым пятном.

"