Получайте оповещения
в вашем браузере
Вконтакте
Facebook
Подписаться на рассылку
Дебиторскую задолженность перед ООО «Свинокомплекс Пермский» на сумму около 500 млн рублей за 113 тысяч рублей выкупило аффилированное его бывшему бенефициару Сергею Головачеву предприятие — ООО «АгроРегион» из Омска. В рамках процедуры банкротства на торги выставлялись задолженность головной компании агробизнеса Головачева — ООО «ТД «Синергия» на сумму 569 млн 971 тыс. рублей, входящего в группу предприятий «Свинокомплекса Ударный» на сумму 11,5 млн рублей и долг самого Головачева на сумму 22,9 млн рублей.
Свой долг Головачев через подконтрольную фирму приобрел за 3 тыс. рублей, задолженность торгового дома и «Ударного» — за 110 тыс. рублей. В едином реестере сведений о банкротстве указано, что с покупателем заключен договор о приобретении всех трех лотов.
По закону ООО «АгроРегион» может участвовать в торгах, формально оно не связано с Сергеем Головачевым. Оно было зарегистрировно в январе 2021 года его сыном Александром Сергеевичем Головачевым, с уставным капиталом в 1 млн рублей. Первым директором был назначен Денис Костылев, позднее он стал держателем 50% акций компании. Сейчас директор «АгроРегиона» — Алексей Шлыков, занимавший пост директора «Свинокомплекса Пермский» с января по май 2015 года. В этот период завершалась сделка по получению омскими инвесторами имущества регионального АО «Пермский свинокомплекс» в аренду.
В 2014 году для улучшения финансового состояния крупнейшего регионального агрохолдинга власти Прикамья остановились на заключении договора аренды имущества (вместе с поголовьем) с омскими бизнесменами. Для этого в 2014 году группа «Синергия» депутата омского заксобрания Сергея Головачева специально для управления имуществом регионального агропредприятия зарегистрировала общество «Свинокомплекс Пермский», а в 2015 году стала арендатором свинокомплекса в поселке Майский в Краснокамском районе.
В 2017 году была инициирована процедура банкроства свинокомплекса, регион вновь взял управление активом в свои руки. Региональное предприятие получило на ответственное хранение стадо, проданное омским инвестором и самостоятельно занялось переработкой свинины. За пять лет свинокомплекс в Майском пришел в окончательный упадок, в октябре 2021 года была начата процедура банкротства регионального АО «Пермский свинокомплекс».
Накануне объявления краевого агрохолдинга несостоятельным с торгов было реализовано принадлежащее омским инвесторам стадо, покупателем выступило ООО «УралаАгро». Было продано поголовье, обеспеченное залогом АО «Российский сельскохозяйственный банк» на сумму 11,877 млн рублей и залоговое поголовье АО «Пермский Свинокомплекс» — на сумму 43, 295 млн рублей.
Банкротство ООО «Свинокомплекс Пермский» продлено до сентября 2022 года, до завершения процедуры необходимо реализовать кредиторскую задолженность АО «Пермский свинокомплекс», образовавшуюся при пользовании стадом в период ответхранения. Стоимость двух лотов составляет более 20,7 млн рублей. Кроме того, окончательно не решен вопрос о привлечении Сергея Головачева к ответственности за банкротство пермского предприятия. Сейчас он сам проходит процедуру несостоятельности. В январе 2022 года суд принял решение о привлечении Головачева и бывшего директора «Свинокомплекса Пермский» Сергея Легонького к субсидиарной ответственности по долгам общества. Точный ее размер будет определен позднее, речь идет о сумме порядка 350 млн рублей. Конкурсный управляющий Аглая Дмитриева внесла в реестр требований экс-депутата Омского заксобрания задолженность на сумму в 1,478 млн рублей. Его бывший пермский актив по данным реестра на 1 января 2022 года должен всем кредиторам более 1 млрд 478 млн рублей.