Posted 21 августа 2018,, 16:46

Published 21 августа 2018,, 16:46

Modified 2 марта 2023,, 14:06

Updated 2 марта 2023,, 14:06

Прокуратура и следственный комитет проверяют информацию о беспорядках в колонии Чусовского района

21 августа 2018, 16:46
По предварительной версии, в колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов группа заключенных нарушала режим и отказывалась повиноваться требованиям сотрудников учреждения.

Следственный комитет России и прокуратура начали проверку в колонии №37 ГУФСИН, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов. По данным «Ъ-Прикамье», основанием стала информация о массовом неповиновении осужденных, недовольных действиями руководства колонии.

Издание приводит слова жены одного из заключенных Жанны Цвирка: «17 августа весь отряд в сто человек выстроили на плацу. Осужденные, недовольные работой администрации колонии, требовали встречи с прокурором. Им отказали. Десять человек перевели в штрафной изолятор. Там в ночь с 17 на 18 августа пятеро осужденных пытались покончить с собой».

По версии представителей ГУФСИН, массовых волнений в учреждении не было, а в штрафной изолятор действительно поместили пятерых осужденных. По словам сотрудников ГУФСИН, они нарушали режим и отказывались повиноваться законным требованиям сотрудников учреждения.

После огласки информации в социальных сетях в колонию прибыл представитель спецпрокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. По данным источника издания, зампрокурора изучил рапорты, опросил сотрудников отдела безопасности и содержащихся в ШИЗО осужденных. Процессуальное решение о вобуждения дел в отношении заключенных пока не принято.

Свою проверку проводит также Следственный комитет. По предварительной версии ведомства, сотрудники колонии противоправных действий не совершали, а закон нарушили сами заключенные, пытавшиеся организовать массовые беспорядки. Согласно предварительной версии, зачинщики применили насилие в отношении одного из осужденных из мести за содействие, оказанное им администрации учреждения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение — возбуждать в отношении осужденных уголовные дела или нет.

Исправительная колония строгого режима №37 ГУФСИн по Пермскому краю для бывших работников судов и правоохранительных органов расположена в поселке Половинка Чусовского района. Сейчас здесь отбывают наказание около 600 осужденных. В январе 2018 года после смерти бывшего бойца ОМОНа Артема Тронина в колонии было возбуждено уголовное дело.

"