Posted 18 октября 2018,, 05:25

Published 18 октября 2018,, 05:25

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Колумбайн шагает по стране. Что известно о нападении на колледж в Керчи?

18 октября 2018, 05:25
Вчерашняя трагедия в Керчи - не первый случай нападения учеников на своих сверстников в образовательных учреждениях. В этом году по похожему сценарию произошли преступления в Перми, Башкирии, Бурятии и пригороде Новосибирска.

17 октября в Керчинском политехническом колледже прогремел взрыв и раздались выстрелы. Нападение на учебное заведение совершил его же студент — 18-летний Владислав Росляков. После содеянного убийца покончил с собой. На утро 18 октября известно о 20 погибших и 53 пострадавших. Как сообщает ТАСС, нападавший получил охотничье ружье в сентябре текущего года на законных основаниях. Врачи признали его психически вменяемым.

После нападения следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте (ст. 205 УК РФ). Затем его переквалифицировали в убийство двух и более лиц общеопасным способом (ч.2 ст.105 УК РФ). Расследованием занимается центральный аппарат СК РФ и ФСБ.

По одной из версий, причиной атаки стал конфликт с преподавателями. По другой, нападавший состоял в молодежных экстремистских группировках. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на осведомленный источник. Как сообщает «Коммерсант», мотивы преступления будет выяснять спецгруппа во главе с генерал-майором Сергеем Голкиным, который ранее курировал расследования теракта в метро Санкт-Петербурга и пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

По словам однокурсников Владислава Рослякова, в день нападения он пришел в колледж с двумя сумками — черной и серой, он спокойно поздоровался со всеми и пошел на занятия. Как сообщает «Mash», убийца не был конфликтным и не имел проблем с учебой. Друзей у него не было, но со сверстниками он общался нормально. Мать нападавшего работает санитаркой в онкологическом диспансере, женщина воспитывала ребенка одна. Она не смогла объяснить причину поступка сына.

По похожему сценарию в январе 2018 года два подростка напали на школу №127 в Перми. Только тогда в руках у подростков была не самодельная бомба и огнестрельное оружие, а ножи. В «резне» пострадали 15 человек — ученики 4 «Б» класса и их учитель. Никто не погиб. Также аналогичные нападения учеников на своих сверстников произошли в этом году в пригороде Новосибирска, в Башкирии и Бурятии.

"