Posted 11 января 2019,, 03:32

Published 11 января 2019,, 03:32

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Трое активистов из Перми проходят по делу о «кукле Путина». Им может грозить до семи лет колонии

11 января 2019, 03:32
Общественники и оппозиционеры требуют вмешательства уполномоченных по правам человека.
Сюжет
Протест

По делу о «чучеле с лицом Путина» стали известны имена еще двух фигурантов. Как сообщает «Команда Навального» во Вконтакте, к ранее подозреваемому в проведении акции Александру Шабарчину присоединились Даниил Васильев и Александр Котов.

«Мы призываем уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова и двух членов совета по правам человека при президенте Светлану Маковецкую и Татьяну Марголину вмешаться в ситуацию и добиться прекращения откровенных политических репрессий», — обратились к омбудсменам организаторы сообщества.

Активистам инкриминируют ч. 2 ст. 213 УК РФ (грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Максимальное наказание по этой статье до семи лет лишения свободы. Известно, что дома у Васильева и Котова также прошли следственные мероприятия.

3 января в доме Александра Шабарчина прошли обыски: были изъяты телефон, компьютер, костюм деда Мороза и другие личные вещи. После допроса на Шабарчина составили протокол и отпустили под подписку о невыезде.

Манекен был установлен 11 ноября неподалеку от ЦУМа. Чучело представляло из себя туловище, перемотанное черным скотчем. На лбу у него было написано «Лжец».

"