Posted 11 февраля 2019,, 07:40

Published 11 февраля 2019,, 07:40

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Пермяки просят губернатора и генпрокурора вмешаться в уголовное дело «Мастера путешествий»

11 февраля 2019, 07:40
Дмитрий Загуменнов
Люди опасаются, что даже если суд признает директора организации Леонида Другова виновным в мошенничестве, они не смогут вернуть свои деньги. В декабре прошлого года арбитражный суд признал его банкротом. Началась реализация имущества.

40 семей из Перми (более 70 человек), пострадавших от туристической фирмы ООО «Мастер путешествий», просят губернатора Максима Решетникова оказать содействие в привлечении к ответственности директора организации Леонида Другова, и взять под личный контроль расследование уголовного дела. Обращение было отправлено главе региона 6 февраля. Также письмо отправили в МВД, Генпрокуратуру, председателю краевого арбитражного суда и федеральному инспектору по Пермскому краю.

По словам пермяков, руководитель фирмы вводил в заблуждение с декабря 2017 по июнь 2018 года. Деньги от клиентов, полученные за организацию тура, он присваивал себе и не переводил туроператорам. Затем, когда до вылета оставалось несколько часов, Другов сообщал (или нет) клиентам, что поездка не состоится.

«В системах бронирования туроператоров даже не было заявок на тур на фамилии пострадавших туристов. Туроператоры, которые должны были оказать сами туристические услуги, не лопнули, а работают и по сегодняшний день. Вылеты в назначенные даты и направления состоялись. У некоторых туристов нет на руках даже договора об оказании туристических услуг», — пишут авторы обращения.

Историю одной из 40 семей, пострадавших от его действий Properm.ru рассказывал в июле прошлого года.

Не сумев самостоятельно решить конфликт с турфирмой «Мастер путешествий» и ее директором, пермяки обратились в полицию. Правоохранительные органы возбудили в отношении Леонида Другова уголовное дело. Расследованием занимается Отдел полиции №4 Мотовилихинского районного управления МВД по Перми.

Сейчас расследование подошло к концу. Материалы дела составили 11 томов. Другов обвиняется в 37 эпизодах мошенничества. По предварительным данным, суд над директором фирмы начнется в марте 2019 года. Однако пермяки допускают, что даже если его признают виновным, потерянных денег они не вернут.

Из обращения к губернатору:— В ходе следствия Другов не предпринимал никаких действий по возмещению материального ущерба пострадавшим, а наоборот сознательно делал все возможное, чтобы не возвращать денежные средства обманутым туристам и уйти от ответственности.

По словам пострадавших, уже после возбуждения уголовного дела директор начал скрывать принадлежащее ему имущество — недвижимость переписал на супругу и продал автомобиль, на который, как утверждают авторы письма, за два дня до сделки наложили арест. Кроме этого, обманутые туристы сообщают, что Леонид Другов несколько раз ложился в больницу. По их мнению, это было сделано намеренно, чтобы не общаться со следователями и использовать в будущем во время судебных разбирательств.

Еще одна причина опасения пермяков — признание директора банкротом. Соответствующее решение Арбитражный суд Пермского края принял 5 декабря 2018 года. О том, что Другов признан банкротом, пострадавшие узнали только 31 января 2019 года. Они думают, что могут не успеть заявить свои претензии к должнику, ведь процедура реализации его имущества началась до рассмотрения уголовного дела в суде.

«Мы серьезно опасаемся, что обманутым туристам не вернут их денежные средства даже по решению суда, ибо имеющееся имущество будет продано и распределено в пользу банков-кредиторов. Есть основания полагать, что банкротство Другова носит фиктивный, умышленный характер, ибо банки еще не дошли до судебных приставов в своих преследованиях Другова, никто из них не торопился в суд», — говорится в обращении жителей к губернатору. Кроме того, пермяки боятся, что Леонид Другов может покинуть территорию России, чтобы уйти от отвественности. Во время следствия он не был взят под стражу или домашний арест.

"