Posted 27 февраля 2019,, 09:59

Published 27 февраля 2019,, 09:59

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Свидетель по делу Алмаза Закиева: «Нам сказали: если не заберем заявление, то «Мостоотряд 123» умрет»

Свидетель по делу Алмаза Закиева: «Нам сказали: если не заберем заявление, то «Мостоотряд 123» умрет»

27 февраля 2019, 09:59
Фото: Properm.ru
Несмотря на угрожающее заявление, в обмен на отказ от участия в контракте, Закиев гарантировал обеспечить «Мостоотряд 123» объемом работ в будущем.

Сегодня, 27 февраля, в Ленинском районном суде состоялось очередное заседание по делу экс-министра транспорта Прикамья Алмаза Закиева. В качестве свидетелей выступили заместитель начальника «Мостоотряд 123» Александр Соломатин и бывший первый замминистра промышленности и торговли Пермского края, начальник управления организации закупок Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Сергей Поздняков.

Александр Соломатин подтвердил, что несколько лет назад по просьбе начальника «Мостоотряд 123» Юрия Истягина встретился с подсудимым для выяснения причин отказа в участии в аукционе. В разговоре обсуждался ход конкурса на строительство обхода Чусового. Закиев убеждал его отказаться от претензий и отдать объект тюменской компании «Мостострой-12».

Александр Соломатин заместитель начальника «Мостоотряда 123»:— После ознакомления с материалами отказа по участию в аукционе, с помощью Романа Кокшарова (бывший зампред краевого правительства — Properm.ru), мне удалось договориться о встрече с Закиевым. В разговоре с ним я объяснил, что без этого объекта наша компания умрет. Алмаз Закиев сказал, что если «Мостоотряд 123» не заберет заявление о наложении обеспечительных мер в виде запретного заключения контракта по решению комиссии, то компания умрет еще раньше. Кроме этого, Закиев гарантировал обеспечить «Мостоотряд 123» объемом работ в будущем.

Второй свидетель Сергей Поздняков заявил, что комиссия по выбору подрядчика рассматривала заявки на участие в аукционе, на основании которого победил «Мостострой-12». «На выбор единой комиссии повлиять никто не мог. Сроки окончания аукциона могли сдвигаться только самим заказчиком. Сам Алмаз Закиев не оказывал никакого давления на членов коммитета», — заявил Сергей Поздняков.

Бывший министр транспорта Алмаз Закиев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, с декабря 2015 года по март 2016 года от представителя коммерческой организации министр получил в качестве взятки 8,4 млн рублей. Экс-чиновник все обвинения отрицает и считает, что дело носит заказной харктер.

"