Posted 8 августа 2014,, 09:46

Published 8 августа 2014,, 09:46

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

Александр Мотрич: Рынок публичных точек доступа к интернету может измениться

8 августа 2014, 09:46
Алексей Лучников
Какими будут последствия принятия постановления правительства, которое обязывает в публичных местах давать доступ к wi-fi только по паспорту Properm.ru разъяснил заместитель генерального директора по операционной деятельности ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ru»).

— Александр Иванович, что изменится в работе вашей компании с принятием постановления правительства РФ №758, которое касается работы информационно-телекоммуникационных сетей?

— На первый взгляд, ничего не изменится. Никаких особенных действий мы предпринимать не будем. Wi-Fi, который мы предоставляем, идентифицирован. Постановление обязывает операторов связи предоставлять данные пользователей сети.

Рынок интернета это тоже не изменит. Как услуга доступ через Wi-Fi продавался и будет продаваться. Рынок публичных точек доступа к интернету может чуть-чуть измениться, где-то закроют эти точки, но это не критично.

— Постановление обязывает владельцев точки Wi-Fi предоставлять данные (ФИО), сверенные с паспортом, оператору. В Перми в ряде заведений предоставляется Wi-Fi «Дом.ru». Кнопка «Я гость» для посетителей останется или исчезнет?

— Существует два типа предоставления услуги Wi-Fi. Первый — услуга представляется самим заведением. В этом случае владелец заведения купил роутер, установил его и заведение, чтобы выполнять закон, должно предоставлять оператору паспортные данные посетителей. В этом случае владельцу скорее всего придется услугу отключить, иначе это выглядит нелепо — требовать паспорта с посетителей.

Второй — когда услуга предоставляется оператором связи. Мы даем возможность пользователю либо зайти как гостю, либо авторизоваться — ввести свой логин-пароль от зарегистрированного с нами договора. В вопросе, который касается авторизованного гостя, изменений не будет, если у вас есть договор и вы зашли под своим логином-паролем. Если договор записан на вас, и вошла ваша супруга или супруг, все равно потом спросят с вас.

Теперь касаемо гостевого входа. Этот вход может быть разрешен после авторизации по номеру мобильного телефона, который привязан к паспортным данным. Вот такая двухступенчатая идентификация, подобные решения уже существуют.

— Как много в Перми заведений, в которых владельцы сами устанавливают Wi-Fi роутеры?

— В примерно 50% случаев владелец устанавливает роутер самостоятельно, 50% доверяются услугам оператора.

— Рестораторы не посчитают это постановление принуждением к заключению договоров с оператором?

— Никто никого не принуждает, договоры с нами можно не заключать. В конце концов, можно Wi-Fi отключить, без него вполне можно обойтись при желании. Либо программу поставить по авторизации посетителей. Самый простой способ авторизовать человека — через мобильный номер. В интернете есть такие решения, даже бесплатные.

— Юридических лиц обязали предоставлять не реже раза в квартал данные о пользователях интернета…

— Вещь неоднозначная, но пока мы не видим последствия принятия закона обсуждать ее рано. Физически сделать можно все. Как именно это будет делаться, я не знаю. Видимо, никак. Либо отчетность будет формальная, либо придумают какой-то удобный для всех способ.

Возьмем маленький офис, в котором пара десятков сотрудников. Там можно ограничиться проводной связью, устанавливать там Wi-Fi не обязательно.

Трудно делать какие-то выводы сейчас, для разъяснения постановления нужна правоприменительная практика.

— Чем вызвана острая необходимость введения этого постановления?

— Проанализировав политику государства, мы понимаем, что это логичный шаг.

"