Posted 4 сентября 2015,, 12:30

Published 4 сентября 2015,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Краевой минюст признал ПРПЦ «иностранным агентом»

Краевой минюст признал ПРПЦ «иностранным агентом»

4 сентября 2015, 12:30
Фото: Properm.ru
В ходе проверок сотрудники минюста выявили признаки сотрудничества НКО с «иностранными инвесторами».

3 сентября, на сайте Министерства юстиций появилось распоряжение о том, чтобы признать Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ) «иностранным агентом». В ходе проверок сотрудники министерства юстиций выявили признаки сотрудничества НКО с «иностранными инвесторами». Кроме того, представители ведомства заявили, что ПРПЦ оказывает политическое влияние на общество — проводит круглые столы, защищает граждан в суде, дает бесплатные юридические консультации, издает брошюрки, разъясняющие российские законы.

В ПРПЦ с таким решением не согласны. Правозащитники заявляют, что минюст голословен в своих обвинениях и собираются обжаловать данное решение в суде. В разговоре с корреспондентом Properm.ru, директор ПРПЦ Сергей Исаев рассказал, что обвинения минюста идут вразрез с действующим законодательством.

«Все, что связано с иностранными агентами — опровергает правовую логику, поэтому процессуальной стороне (минюсту) приходится находить новые основания для признания организаций «агентами» — заявил правозащитник. — Мы делали запрос относительно критериев отнесения некоммерческих организаций к политической деятельности и ничего в ответ не получили».

Также организация получает небольшое финансирование из-за рубежа, что в наше время может являться веским поводом для признания ее «иностранным агентом». А куда и на что эти деньги идут, никто разбираться не будет.

Сейчас директор ПРПЦ не представляет, кто будет помогать людям решать свои проблемы. «Организация занималась определенным сдерживанием различного рода злоупотреблений. Теперь этого барьера не будет», — сообщил Исаев.

Отметим, что прокурорские проверки по поводу признания ПРПЦ иностранным агентов начались еще несколько лет назад. В 2013 году ПРПЦ «иностранным агентом признан не был».

Напомним, проверки минюста в отношении ПРПЦ начались еще в июле. Тогда правозащитную организацию обязали внести себя в список «иностранных агентов» до 7 сентября, с чем НКО не согласилась.

"