Posted 21 июля 2016,, 09:02

Published 21 июля 2016,, 09:02

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Не стрит-арт! Люки на улицах Перми раскрасили в разные цвета

21 июля 2016, 09:02
Сделано это не для красоты, а для быстрой идентификации колодцев по принадлежности к различным сетевым компаниям.

В Перми проходит акция «Знай свой люк», в ходе которой активисты движения «УРБАНиЯ» под присмотром специалистов городского и районных учреждений благоустройств красят крышки колодцев в разные цвета. Акция проходит по большей части в центре Перми, где концентрация люков высока, а также на тех улицах, которые попали в программу дорожного ремонта на 2016 год.

Маркировку активисты производят в соответствии со схемами коммуникаций и цветовой палитрой, утверждённой сотрудниками ГИБДД:

  • люки ООО «Новогор-Прикамье» красят в зелёный цвет
  • люки ООО «ПСК» — синий
  • люки ООО «МРСК Урала» — фиолетовый
  • люки МП «Пермводоканал» — коричневый

Михаил Борисов, региональный куратор федерального проекта «УРБАНиЯ»: — Идея родилась после большого количества обращений самих граждан на «Горячую линию» партийного проекта «Народный контроль» за качеством ремонта дорог. Были жалобы на ненормативное состояние люков, на то, что наносится ущерб колёсам автомобилей — люди не знали, куда обращаться. Мы предложили городской администрации покрасить люки в разные цвета, чтобы горожане знали, какой конкретно какой компании принадлежит тот или иной люк.

Это удобно, считает директор по связям с общественностью ООО «Новогор-Прикамье» Николай Иванов. «Это нужно и нам, и любой сетевой компании. Много бывает обращений к нам и по открытым, и по сломанным люкам, но часто случается, что эти люки находятся не в нашем ведении. По цвету людям проще узнать, чей колодец, и они будут обращаться сразу по адресу. А мы, если какие-то проблемы возникнут, будем оперативнее на них реагировать», — пояснил Иванов.

К 21 июля покрашены более 350 люков в центре Перми: на улице Ленина в пределах административных границ Ленинского района, от Крисанова до Парковой, на улице Советской от Островского до Попова, на улице Луначарского. Всего в пределах улично-дорожной сети Ленинского района по схемам за четырьмя сетевыми компаниями числится 811 люков, а во всех районах Перми — несколько тысяч. Активисты движения «УРБАНиЯ» пообещали, что акция с покраской люков будет проходить до конца дорожно-ремонтного сезона.

"