Posted 12 апреля 2017,, 12:37

Published 12 апреля 2017,, 12:37

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«Рассказали, как ребенок плетется в школу». Пермячка о придомовой системе видеонаблюдения

12 апреля 2017, 12:37
Ульяна Трескова
В микрорайоне Пролетарский установлены камеры наружного видеонаблюдения, которые помогают жителям определять нарушителей порядка и находить детей, которые задержались на прогулке. Подробности жизни под камерами рассказала корреспонденту properm.ru Анастасия Петрова.
Сюжет
Колонка

Многие дома в Пермском крае создали товарищества собственников жилья. Кто-то доволен работой организации, а у кого-то к ней есть вопросы. Properm.ru пообщался с жительницей микрорайона Пролетарский Анастасией Петровой, которая довольна своим ТСЖ и даже не хочет перебираться в центр города. Она рассказала об успешном внедрении на Пролетарке системы видеонаблюдения.

— Расскажите подробнее о системе видеонаблюдения. За чем и за кем следят камеры?

— Идея создания системы видеонаблюдения пришла руководству ТСЖ. Камеры установлены на крышах и на подъездах. К системе подключено 15 домов, отслеживают школу, детский сад, детскую поликлинику и детские площадки. Помимо стационарного видеонаблюдения, по территории регулярно проезжает машина, на которой тоже установлена камера. За тем, что происходит во дворе круглосуточно наблюдает оператор. Если обнаруживают нарушителей, то вызывают группу быстрого реагирования или полицию.

— Давно ли действует эта система и как дорого она обходится жильцам?

— Такая система на Пролетарке начала действовать с февраля. В месяц за видеонаблюдение каждая квартира платит 134 рубля. Ежемесячно публикуются отчеты о нарушениях и обращениях жителей. При этом имена, номера квартир и особые приметы обратившихся не указываются. Раньше камеры были другие, изображение в более плохом качестве и черно-белое. Четыре года назад я обращалась, когда мне дверь в квартире сломали.

— Были уже случаи, когда камеры помогли раскрыть преступления?

— В первую очередь отслеживаются угоны и повреждения машин, пресекаются пьяные разборки. В подъездах камеры не установлены. Когда сломали шлагбаум, нарушители тоже были найдены. Записи правонарушений сохраняются для полиции. Те, что не пригодились, удаляются через 14 дней. Частная информация не передается и не сообщается, копируется для органов в случае ордера и для жильцов через письменное обращение в ТСЖ с указанием причин, по которым необходима запись, времени и изображенного на ней.

— Вам уже пригодилась помощь операторов?

— Видеооператоры помогают искать детей, которые задержались на прогулке. На днях сын загулял после школы. Пришла, попросила поискать. Мне его не просто нашли, проверив все дворы и закоулочки — мне рассказали, чем ребенок и с кем занимается в свободное время, где именно любит гулять и как плетется нога за ногу по дороге в школу. Когда нашли — дежурный съездил за ребенком и попросил поскорее вернуться домой, потому что мама его потеряла и волнуется. А нам сообщил, что они у школы в футбол играют.

— Есть ли еще какие-то бонусы системы наблюдения?

— Для удобства и безопасности жителей на каждом подъезде установлена тревожная кнопка и микрофон. Если дети забыли или потеряли ключи, они всегда могут нажать тревожную кнопку и прийти в пункт видеонаблюдения. Там их напоят чаем, позвонят маме — телефоны владельцев квартир есть в домоуправлении, и дождаться кого-то с ключами можно будет в тепле.

И каждый раз, когда я хочу переехать в центр, мир напоминает мне, что у нас на Пролетарке есть классное.

"