Posted 29 ноября 2017,, 13:00

Published 29 ноября 2017,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Профессия: главврач сельской больницы: «В ФАПах вряд ли счастливы от того, что у них появился компьютер»

29 ноября 2017, 13:00
Денис Вихров
Узнать, чем занимается руководитель больницы в селе, какие отличия от должности в городе, почему люди не хотят пользоваться платными услугами, читатели Properm.ru могут узнать из нашей рубрики «Изнанка профессии».

***

— Расскажите о своей профессии. Что входит в обязанности главного врача?

— Моя задача следить и контролировать внутренний трудовой распорядок, закупки препаратов, взаимодействовать с органами местного самоуправления по организации медицинской помощи населению. Приходится знать хозяйственную и финансовую деятельность всего медучреждения, учитывать потребности в медперсонале и следить за выполнением всех требований по оказанию помощи населению. Главный врач всегда в курсе всех движений на территории медорганизации. Признаюсь, не всегда в деталях, но в общих чертах обязательно.

Особых отличий в специфике работы, по сравнению со специалистами из города нет, разве что ниже бюджет, но есть и свои нюансы. Кстати, раньше говорили об идее ставить на место главврачей обычных управленцев, чтобы они выполняли роль директора. Но от этого отказались — сегодня без специализированного образования в профессию не попасть.

— Приходится ли вести прием?

— Каждый главный врач принимает для себя определенное решение по поводу приема. Кто-то берет дежурства в стационаре по ночам, кто-то небольшое количество времени ведет прием в поликлинике, но чаще всего у главного врача просто-напросто нет на это времени. Если говорить о приеме граждан в качестве организатора здравоохранения, то, такой прием ведется ежедневно, и совершенно не обязательно происходит в кабинете. Люди просто могут задавать вопросы или давать советы на улице, в магазине, в будни или в выходной день при встрече. В общем, главный врач всегда под прицелом.

— Бюджет больницы. На какие нужды и в каком размере распределяется?

— Формируется из нескольких источников. Общая сумма, заработанная за месяц, распределяется во всех больницах почти одинаково. Например, фонд оплаты труда занимает около 70%, расходы на коммунальные услуги примерно 10–17% от всех заработанных средств в месяц, если не считать экстренные и вынужденные ситуации. Например, поломка системы отопления приведет к вынужденным и довольно ощутимым расходам в данный месяц. На лекарственные препараты - около 20%.

"