Posted 26 декабря 2017,, 07:22

Published 26 декабря 2017,, 07:22

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Инструкция Properm.ru Как получить 60 тысяч рублей за первого ребенка?

26 декабря 2017, 07:22
Татьяна Зырянова
Молодые матери могут получить от государства дополнительную компенсацию на ребенка в размере 60 тысяч рублей.

Какой законодательный акт регламентирует выплату за первого ребенка?

Единовременная денежная выплата при рождении первого ребенка предусмотрена ст. 20.1 Закона Пермской области от 09.09.1996 № 533–83
«О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае». Изменения в Закон, устанавливающие данную норму, приняты в декабре 2016 года.

Кто может получить выплату за первого ребенка?

Право на единовременную денежную выплату имеют женщины при следующих условиях:

  • возраст женщины на день рождения первенца от 19 лет до исполнения 24 лет,
  • ребенок рожден в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года,
  • постоянно проживающие женщины (не менее 5 лет на дату рождения ребенка) на территории Пермского края (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев).

Какая это сумма?

Размер выплаты составляет 60 тыс. рублей.

Когда можно обратиться за выплатой за первого ребенка?

Единовременная денежная выплата предоставляется когда ребенку исполняется полтора года. Срок определен с учетом того, что в этот период заканчиваются выплаты федеральных пособий, но не все мамы готовы выйти на работу. Такой подход поддержан потенциальными получателями выплаты в период обсуждения новой меры поддержки.

Какие документы надо собрать для получения выплаты за первого ребенка?


Порядок предоставления единовременной денежной выплаты при рождении первого ребенка и перечень документов, необходимых для её назначения определяются постановлением Правительства Пермского края, которое будет принято до конца текущего года или в начале следующего года (Properm.ru сообщит о нем подробно).

Когда будут переведены деньги?

Первые выплаты планируется осуществлять с июля 2018 года (при достижении возраста полутора лет детьми, рожденными в январе 2017 года). Как правило, денежные выплаты осуществляются в течение 30 дней с момента подачи заявления со всеми документами.

Куда принести документы для получения выплаты?

Для назначения единовременной денежной выплаты заявители смогут представить документы: в письменной или электронной форме в территориальные органы Министерства социального развития Пермского края по месту жительства, а также через многофункциональные центры «Мои документы».

В какой срок надо собрать и принести документы для получения выплаты?

После достижения первенцем, рожденным после 1 января 2017 года полутора лет, у молодых мам есть возможность обратиться за выплатой в течение шести месяцев. Органы социальной защиты при взаимодействии с органами ЗАГСа ведут предварительный учет потенциальных получателей выплаты, в целях своевременного информирования о наступлении права обратиться за её назначением.

На что можно потратить деньги?

Средства единовременной денежной выплаты семьи смогут потратить на нужды семьи и ребенка, в частности: на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь, развивающие пособия, игрушки, спортивный инвентарь и иные товары детского ассортимента (в том числе коляски детские, детские автомобильные кресла, горшок, подгузники, косметические средства для детей, мочалки, пеленки одноразовые, салфетки гигиенические сухие и влажные, клеенка и изделия из нее).

Нужно ли отчитываться за полученные и потраченные деньги?

Порядок контроля целевого расходования средств будет предусмотрен в отношении семей, состоящих на учете по признакам, приводящим семью в социально опасное положение, в целях поддержания соответствующего уровня их жизнедеятельности.

Сколько выплат уже начислено? Сколько средств запланировано в бюджете будущего года?

С начала действия Закона в Пермском крае у молодых мам в определенном Законом возрасте родилось уже более 3 тыс. первенцев, после достижения детьми возраста полутора лет мамы смогут обратиться за единовременной денежной выплатой. Как уже говорилось выше, первые выплаты произойдут в июле 2018 года.

В бюджете Пермского края для обеспечения новой меры поддержки предусмотрено свыше 600 млн рублей.