Posted 12 мая 2018,, 04:30

Published 12 мая 2018,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

«Не допустить высвобождения людей на улицу». Министр промышленности Прикамья о «Мотовилихинских заводах»

12 мая 2018, 04:30
По данным министерства промышленности региона, ситуация с банкротством одного из крупнейших и старейших на Урале машиностроительных предприятий находится под контролем краевых властей.

По словам министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексея Чибисова, руководство края получило уведомление о сокращении сотрудников ПАО «Мотовилихинские заводы».

«В настоящее время мы осуществляем мониторинг ситуации и делаем все возможное, чтобы работники завода были трудоустроены на смежные производства, входящие в состав «Мотовилихинских заводов». Считаю, что самая главная задача в сложившейся проблеме — не допустить социальной напряженности и высвобождения людей «на улицу», — заявил министр.

Предупреждения о предполагаемом увольнении получил 791 работник ПАО «Мотовилихинские заводы». Вручение уведомлений о сокращении, как пояснили в минпроме, формальная процедура, не предполагающая реального сокращения работников. ПАО «Мотовилихинские заводы» имеет действующие контракты и продолжает выполнять гособоронзаказ. Пока от «Мотовилихинских заводов» официально не поступало ни одного заявления об увольнении сотрудников.

Как сообщает пресс-служба ПАО «Мотовилихинские заводы», 26 марта 2018 года Решением Арбитражного суда Пермского края ПАО «Мотовилихинские заводы» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Исполняющим обязанности конкурсного управляющего назначен Шемигон Виталий Иванович.
В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в течение одного месяца после введения данной процедуры банкротства конкурсный управляющий обязан уведомить всех сотрудников должника об увольнении в связи с возможной ликвидацией общества.
Социальная ответственность является одним из приоритетов руководства «Мотовилихинских заводов». В настоящее время параллельно с выполнением предписанных законом процедур прорабатываются варианты решения кадрового вопроса, в том числе дальнейшее трудоустройство работников в рамках группы предприятий «Мотовилихинские заводы».

"