Posted 9 декабря 2018,, 07:36

Published 9 декабря 2018,, 07:36

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

«Мы ждем вас спасать наш город». Общественный деятель из Перми написала письмо Владимиру Путину

9 декабря 2018, 07:36
Анастасия Мальцева, известная пермская активистка, лидер непосредственного управления в Перми, инициатор воссоздания «Города-сада» из Рабочего поселка в Мотовилихе, написала открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину.

«Ситуация, складывающаяся в Перми, вынуждает меня обратиться прямо к вам, или к вашему административному аппарату, лично», — написала Анастасия Мальцева в своем обращении к Владимиру Путину.

Поводом для письма стала информация о предстоящем закрытии территорий всех школ города с 1 января 2019 года. «Двумя годами ранее, — напоминает Анастасия Мальцева, — все школы города установили пропускную систему из турникетов и металлоискателей, вход в школы осуществляется как на закрытые режимные объекты по пропускам (картам — доступа)».

Эти меры безопасности внедрены в рамках профилактики, в рамках борьбы с терроризмом. «Откуда у нас так много террористов? — спрашивает у президента Анастасия Мальцева. Их количество в Перми, как я понимаю, достигло такого критического уровня, что министерство образования Пермского края и департамент образования города, поняли, что только введением пропускных систем, закрытием территорий школ, детских садов, установкой турникетов и металлоискателей можно остановить нашествие террористов в школы и детские сады города».

Анастасия Мальцева просит президента приехать в Пермь, привезти «как можно больше сортиров» (чтобы в них можно было «мочить террористов»). «Мы ждем вас, спасать миллионный город», — заканчивает она обращение.

Анна Куликова, председатель РОО «За права детей на образование», также высказалась отрицательно по поводу закрытия территорий школ и обратилась к родителям с просьбой обратить внимание на это: «Это же самое настоящее нарушение наших конституционных прав. Кроме того, родители — участники образовательного процесса, законные представители своих детей — имеют полное право находиться со своим ребенком без всяких дополнительных разрешений директора школы. Или теперь тот, кто не заявит о своих правах и иметь этих прав не будет?
Мотивом закрытия территорий школ служит пресловутая безопасность. А как насчет того, что почти все ЧП происходят в школах, где уже есть пропускная система, что источником опасности служат учащиеся этих школ?! Вспомните 127 школу. Дети смогли выбежать из школы, спасаясь от нападения, при этом охрана не отреагировала, т.е. на охрану рассчитывать не приходится. Благо, на пути детей был только турникет — под ним можно пролезть. Через забор перемахнуть не удастся. И если бы дети из 127 школы не добежали до торгового центра, то ещё неизвестно, на сколько бы увеличилось количество жертв.
А вы задумывались, чем может грозить вашему ребенку закрытие территории вашей школы?
Может, это нужно, чтобы родители не совали свой нос в вопросы образования и не смели ходить лишний раз, оценивая качество ремонта, например? В то время, когда везде говорят об открытости, на самом деле систему образования делают всё более и более непрозрачной».

"