Posted 17 августа 2019,, 04:51

Published 17 августа 2019,, 04:51

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Бывшие ученики собирают подписи в поддержку завуча, которую будут судить за смерть девочки от голода

17 августа 2019, 04:51
Заведующую по воспитательной работе школы №3 Краснокамска поддержали действующие учителя пермских гимназий, бывшие и настоящие коллеги и выпускники.

«Елена Погоржальская — педагог и заместитель директора по воспитательной работе, более двадцати лет ведет плодотворную деятельность, как в рамках учебного процесса, так и за его пределами. Уделяет огромное внимание привлечению к внеучебной деятельности учеников школы, педагогов и родителей. Находит индивидуальный подход к каждому, кто нуждается в помощи», — говорится в открытом письме выпускников и коллег.

Елену Погоржальскую обвиняют в халатности. Летом 2018 года в Краснокамске от голода умерла 14-летняя ученица школы, где работает завуч. «Следствием установлено, что обвиняемая, на которую была возложена обязанность по обеспечению безопасности учащихся, не приняла необходимых мер с целью информирования соответствующих служб и правоохранительных органов о социально-опасном положении ученицы», — сообщил следственный комитет России.

Жители Краснокамска и Перми, выпускники школы, коллеги Елены Погоржальской, возмущены тем, что завуч из свидетелей перешла в разряд обвиняемых. Люди оставляют в социальных сетях эмоциональные комментарии и собирают подписи под открытым письмом в защиту педагога.

«У меня просто шок!!! Почему родителей, которые не кормят своих детей, травят голодом до полусмерти не судят? Где органы опеки? Когда за квартплату и коммунальные платежи огромные долги? Мать не работает! Где все эти люди! »

«А виновата как всегда школа! Один из самых замечательных педагогов моей родной школы»

«Я очень ценю, люблю и уважаю этого человека»

«Мы верим, что общественный резонанс способен разрешить многие ситуации, добиться справедливости и вернуть честное имя педагогу, поэтому просим суд вынести оправдательный вердикт», — просят авторы открытого письма.

Мать умершей от голода девочки, которая обнаружила тело, была задержана, вменяема ли она, пока не установлено. Уголовное дело в отношении матери находится на завершающей стадии расследования. Следствие установило, что мать фактически заморила ребенка голодом. В квартире за неуплату были отключены коммунальные услуги (электричество).

"