Posted 12 сентября 2019,, 12:20

Published 12 сентября 2019,, 12:20

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

За гибель трех человек при взрыве на «Азоте» будут судить двух начальников смены, технолога и механика

За гибель трех человек при взрыве на «Азоте» будут судить двух начальников смены, технолога и механика

12 сентября 2019, 12:20
Фото: Properm.ru
Дело будет рассматриваться в Березниковском городском суде. Но сначала обвиняемые должны получить копии обвинительных заключений.

Прокуратура Березников утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух начальников смены, технолога агрегата аммиака №1 и механика филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ». Все четверо обвиняются по статье «нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Один из них, механик Тимур Сахокия, также пострадал во время взрыва.

Как сообщили в прокуратуре, подсудимые, не обеспечили технологическую безопасность ремонтных работ на емкости для хранения водного раствора умеренно-опасного химического вещества и допустили к ней бригаду работников предприятия с целью проведения сварочных работ. В результате взрыва, который произошел утром 6 мая 2019 года погибли три рабочих.

После того, как обвиняемые получат копии обвинительных заключений, уголовное дело будет направлено в Березниковский городской суд.

"