Posted 19 сентября 2019,, 13:16

Published 19 сентября 2019,, 13:16

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Власти Прикамья пообещали организовать бесплатную транспортировку на процедуры. Но все не так просто

19 сентября 2019, 13:16
Владислав Иваненко
Для ускорения процесса пациенты должны сами собрать информацию о том, как это должно происходить.

Сегодня, 19 сентября, прошли переговоры рабочей группы пермяков с хронической почечной недостаточностью с краевыми властями. На встрече жителей заверили, что их требование бесплатной транспортировки на процедуру гемодиализа (очищения крови) и обратно будет удовлетворено, об этом Properm.ru рассказала участница встречи и одна из пациенток Светлана Белкина.

На встрече присутствовали начальник управления Министерства здравоохранения Елена Бурдина, заместитель министра здравоохранения Оксаны Мелеховой и сопредседатель совета по защите пациентов Татьяна Романовская.

«Мы подняли эту тему и сейчас пользу могут получить не только пациенты с хроническими заболеваниями почек, но и люди с онкологическими заболеваниями, дети-инвалиды и еще ряд пациентов. Нам пообещали, что для них всех организуют бесплатную транспортировку», — добавила Светлана.

Однако не все так просто. Женщина рассказала, что чиновники поинтересовались у рабочей группы, знают ли они о том, как происходит перевозка пациентов в других регионах, а затем попросили предоставить эту информацию им в течение недели, чтобы «властям самим не нужно было изобретать колесо». Светлана Белкина запросила данные о процедуре бесплатной транспортировки из Екатеринбурга и Ижевска. Она готовится передать эти документы начальнику управления Минздрава Елене Бурдиной.

Непонятно и когда инициатива воплотится в жизнь. «Все это будет зависить от того, как каждая структура будет обрабатывать документы. Ничего конкретного. Через месяц, через два, вообще в этом году ли вопрос решится...», — рассказала Светлана.

12 сентября пермяки с почечной недостаточностью провели одиночный пикет у Законодательного собрания Пермского края. Их пригласили на разговор спустя 20 минут публичной акции.

"