Posted 2 октября 2019,, 10:48

Published 2 октября 2019,, 10:48

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Из-за дождей и подрядчика в Теплой горе затопило детский сад. Когда закончится ремонт, власти не знают

2 октября 2019, 10:48
Дмитрий Загуменнов
Летом в дошкольном учреждении начался ремонт кровли. Во время работ подрядчик допустил затопление двух групп. В итоге открытие детского сада перенесли, а детей отправили в другой корпус.

Власти Горнозаводска рассказали Properm.ru подробности о ситуации в детском саду №37 на ул. Победы, 7 (вместимость 165 детей), в поселке Теплая гора. Ранее жители поселка сообщили, что во время ремонта крыши детского сада №37 затопило несколько групп. После этого воспитанников перевели в детский сад №32 на ул. Доменная, 3, который якобы не может вместить всех и детям приходится ютиться по 30 человек в группе.

«Сначала детский сад нам обещали открыть 1 сентября, затем 1 октября, а недавно стало известно, что открытие перенесли якобы на 15 октября. Но даже если крышу починят к этому сроку, непонятно, когда детский сад откроется. Сейчас, поскольку группы затоплены, стены стал атаковать грибок», — рассказала местная жительница Алена.

По словам чиновников, эта информация не соответствует действительности. Заведующая детскими садами №32 и №37 Светлана Томашова и руководитель управления образования Горнозаводского округа Ирина Панькова утверждают, что групп по 30 человек нет. По их словам, учреждение, в которое перевели детей, посещает 110 человек (здание рассчитано на 120 воспитанников). По какой причине остальные родители не приводят детей, чиновники не знают. Всего в списках двух детских садов числится 175 детей. Более того, Ирина Панькова заявляет, что никто к ним не обращался.

Ирина Панькова, начальник управления образования Горназоводского округа: — От родителей я не слышала, что они остро нуждаются в предоставлении места. Руководителю детского сада или в мой адрес таких обращений не поступает. Ситуации, чтобы мы кому-то из корпуса на ул. Победы не предоставили места в 32-ом детском саду, не было.

Об этом же говорит и Светлана Томашова. «Вообще никого не было. Даже просто пожаловаться не подходили», — рассказала заведующая детскими садами.

При этом власти не отрицают, что во время ремонта кровли произошло подтопление двух групп из-за чего открытие детского сада перенесли. Контракт между дошкольным учреждением и подрядчиком ООО «Гейзер-Ит» был заключен 30 мая 2019 года. Сумма сделки составила 2,6 млн рублей. Организация должна демонтировать старую кровлю и положить новую, заменить часть плит перекрытия, отремонтировать кирпичную кладку и вентиляционные каналы, обустроить пароизоляцию.

"