Posted 14 октября 2019,, 10:23

Published 14 октября 2019,, 10:23

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Мэр Перми предложил ввести штрафы за незаконное размещение НТО

Мэр Перми предложил ввести штрафы за незаконное размещение НТО

14 октября 2019, 10:23
Фото: Properm.ru
Изменения краевого законодательства должны рассмотреть на ближайшем заседании Заксобрания Пермского края.

Глава Перми Дмитрий Самойлов предложил внести изменения в закон «Об административных нарушениях в Пермском крае». Проект предусматривает штрафы за нарушение правил благоустройства при размещении нестационарных торговых объектов. Предложения главы города исключат из краевого закона статью 6.8.1. «Нарушение правил благоустройства территории в части размещения некапитальных нестационарных строений, сооружений, используемых для осуществления торговой деятельности и деятельности по оказанию услуг населению». Ранее этот закон отметил краевой суд Перми. Власти с решением не согласились, они подали апелляцию в Верховный суд. Жалоба будет рассмотрена 30 октября, сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье».

Дмитрий Самойлов предлагает запретить размещать НТО на детских и спортивных площадках, газонах, цветниках, других объектах озеленения, тротуарах. За установку НТО на тротуарах планируется наказывать только в том случае, когда установка объекта приводит к сокращению свободного движение пешеходов. За данные нарушения граждан планируется штрафовать на 2–3 тыс. рублей, должностных лиц на 10–15 тыс. рублей, юридических лиц на 50–100 тыс. рублей. За размещение НТО с нарушением правил благоустройства, а также ближе 15 метров от фасадов зданий штраф для граждан может составить 4–5 тыс. рублей, для должностных лиц 20–40 тыс. рулей, для юридических лиц 50–100 тыс. рублей.

Законопроект должны рассмотреть на октябрьском заседании законодательного собрания. Представители пермских предпринимателей считают, что запрет размещения НТО на придомовой территории не обоснован ни юридически, ни социально.

"