Posted 31 октября 2019,, 07:29

Published 31 октября 2019,, 07:29

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

В сквере у Пермского театра оперы и балета срубят 100-летний тополь

В сквере у Пермского театра оперы и балета срубят 100-летний тополь

31 октября 2019, 07:29
Фото: Properm.ru
Несколько дней назад территорию вокруг дерева обнесли сигнальной лентой.

В сквере у Пермского театра оперы и балета срубят тополь, которому более 100 лет. Об этом Properm.ru сообщил начальник отдела охраны зеленых насаждений управления по экологии администрации Перми Андрей Зеленин.

По его словам, о проблемном состоянии дерева стало известно еще три года назад. «К нам приезжали специалисты из Москвы — организация «Здоровый лес». Они привозили с собой резистограф (прибор для диагностики внутреннего состояния дерева — Properm.ru). По заключению, которое они дали, там уже был приличный слой гнили. Была рекомендация, за этим дерево ежегодно смотреть, потому что его падение может привести к серьезным последствиям», — сказал начальник отдела охраны зеленых насаждений.

«На подрубленном участке дерева раньше рос гриб, который кто-то похитил. В результате этого похищения выяснилось, что сейчас в основании дерева одна труха», — рассказал Андрей Зеленин. Как утверждает чиновник, 30 октября сотрудники управления по экологии и ученые из ПГАТУ (бывшая сельхозаккадемия) и ПГНИУ осмотрели дерево. Эксперты пришли к выводу, что тополь нужно убирать.

По словам начальника отдела охраны зеленых насаждений, дерево должны срубить сотрудники МКУ «Благоустройство Ленинского района». По оценке Андрея Зеленина, 100-летний тополь простоит еще пару дней. Остальные высоковозрастные деревья в Театральном саду находятся в удовлетворительном состоянии. Их убирать не будут.

"