Posted 20 апреля 2020,, 08:23

Published 20 апреля 2020,, 08:23

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

МУП ГКТХ готовится к следующему отопительному сезону, несмотря на эпидемию коронавируса и неплатежи

20 апреля 2020, 08:23
В последнее время мы слышим много слов благодарности врачам, медицинскому персоналу, полицейским, даже продавцам — тем, кто несмотря на угрозу заражения, несмотря на риски для себя и своих семей, выходит на работу, лечит нас, кормит, обеспечивает всем необходимым. Волонтеры, которые разносят еду и лекарства нуждающимся, тоже заслужили много похвал и «лайков» в соцсетях. Но есть и другие, незаслуженно забытые специалисты.

Сотрудники отрасли жилищно-коммунального хозяйства тоже оказались на передовой, они не могут сидеть дома, как бы им ни хотелось. Одни из них прямо сейчас спецсредствами обрабатывают тротуары и дороги, другие моют подъезды, третьи продолжают работать, чтобы в домах были свет, вода, тепло. И не только сейчас, но и когда закончится «это всё».
Отопительный сезон близится к завершению, но у тепловиков начинается жаркая пора. Уже готовятся к следующему сезону: занимаются закупкой топлива для будущей зимы, ремонтом котельных, вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. Главное, что предстоит — это плановый ремонт сетей, чтобы потом, когда начнутся гидравлические испытания, сети не рвало, они были бы готовы к нагрузкам.

Меж тем, по данным тепловиков и энергетиков, пермяки снизили платежи почти в два раза. Это чревато срывом всех работ, связанных с окончанием отопительного сезона и подготовкой к новому. Предотвратить катастрофу может предоставление субсидий для компенсации недополученных доходов и убытков и другие меры, которые предлагают специалисты отрасли.

Также представители ресурсоснабжающих организаций говорят о том, что запрет на начисление пени может быть адресным, и неплохо бы погасить долги бюджетных организаций, обеспечить полную оплату в дальнейшем, отменить оплату за эквайринг на время карантина.

Специалисты компаний, работающих в отрасли, заявляют, если тенденция неплатежей сохранится, у них не будет сил и средств для устранения аварийных ситуаций, для плановых ремонтов, а главное — для подготовки к следующему отопительному сезону. Некоторые УК и ТСЖ снизили платежи вполовину, как и некоторые физические лица, которые перешли на прямые договоры с ресурсоснабжащими организациями.

Ресурсоснабжающие организации бьют тревогу, объединяются, шлют послания федеральному правительству. Одно из последних написали объединившиеся водоканалы. По словам Станислава Баскакова, к каждой строчке может смело присоединяться любая ресурсоснабжающая компания. Суть одна: снижение собираемости платежей неминуемо повлечет кризис отрасли. Причины снижения платежей понятны: люди теряют работу, бизнес теряет доходы, платить онлайн привыкли далеко не все, отмена пени расслабила потребителей услуг. Всегда найдутся первоочередные траты: лекарства, продукты, даже кредиты, ведь банки не отменили ни пени, ни штрафы за просрочку.

Все это приведет к серьезным убыткам ресурсоснабжающих организаций, лишит их возможности поддерживать надежность системы, говорится в письме, а значит, неминуем рост аварийности систем жизнеобеспечения.

Тепловики тратят получаемые с потребителей деньги на текущие и капитальные ремонты, оплату электроэнергии, топливо для спецтехники и машин аварийных бригад, модернизацию сетей. Сокращение поступлений может привести к снижению качества теплоснабжения и авариям вплоть до отключений.

Если, не обратить внимание на проблемы ресурсоснабжающих предприятий, то настанет коммунальный коллапс. Отопительный сезон 2020/2021 под большим вопросом. А это уже энергетическая безопасность страны, — заявляют представители ресурсоснабжающих организаций.

Пока предприятия жилижно-коммунального комплекса не включены ни в какие меры поддержки.

"