Posted 23 июля 2010,, 10:34

Published 23 июля 2010,, 10:34

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Ложки, расписанные бизнес-элитой региона, вяло разошлись

23 июля 2010, 10:34
Первыми были проданы ложки Юрия Трутнева и Олега Чиркунова — обе ушли по 3 тысячи рублей.
В Перми закончился первый аукцион ложек, расписанных политической, культурной и бизнес-элитой региона. Он-лайн торги проходили на сайте «59.Ru» с 9 по 23 июля. В ходе аукциона были поданы 17 заявок. Полученные средства будут направлены на пополнение коллекций Нытвенского историко-краеведческого музея (Музея ложки) и создание современной выставочной экспозиции.


Как рассказал
главный редактор портала Александр Еренко, ложки вызвали большой интерес у интернет-пользователей. «В настоящее время аукцион завершён, — говорит Александр Еренко, — большинство лотов продано». Он подчёркивает, что в ходе торгов коллекционеры, прежде всего, обращали внимание на имя человека и его социально-политический статус. Так, например, первыми были проданы ложки Юрия Трутнева и Олега Чиркунова — обе ушли по 3 тысячи рублей.


Впрочем, г-н Еренко отмечает, что аукцион привлёк и недобросовестных покупателей - людей, которые намеренно завышали ставки или, например, заявляли о намерениях приобрести всю коллекцию разом. «Население ещё несколько настороженно воспринимает форму интернет-аукциона, - отметил редактор «59.ru».


Напомним, аукциону предшествовала акция «День ложки», которая проходила 12 июня. Организаторами акции стали информационно-туристический центр Пермского края совместно с Нытвенским историко-краеведческим музеем. К участию в мероприятии были приглашены губернатор Пермского края Олег Чиркунов, министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, министр развития предпринимательства и торговли Марат Биматов, министр культуры Борис Мильграм, директор Музея современного искусства Марат Гельман, дизайнер Артемий Лебедев и другие. Всем VIP-гостям выставки была предоставлена возможность принять участие в росписи ложек.


Стоит отметить, что Олег Чиркунов уже несколько лет увлеченно помогает Нытвенскому музею. Впервые посетив музей в 2008 году, пермский губернатор был настолько заинтересован и вдохновлен коллекцией, что с тех пор загорелся идеей лично пополнять коллекцию музея. Областной глава даже предложил читателям своего блога подумать над тем, как сделать экспозицию интересной для туристов, привозить из турпоездок дары или передавать старинные предметы и археологические находки в пермские музеи. Сам Чиркунов в подарок музею привозил ложки из Санкт-Петербурга. А директор пермского Музея современного искусства Марат Гельман привез для нытвенской экспозиции ложки, которыми на рубеже
19-20
веков насыпали на весы золотой песок на приисках в Западной Африке.
"