Posted 9 августа 2020,, 06:30

Published 9 августа 2020,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Генпрокуратура РФ потребовала от регионов соблюдения прав граждан во время эпидемии COVID-19

Генпрокуратура РФ потребовала от регионов соблюдения прав граждан во время эпидемии COVID-19

9 августа 2020, 06:30
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
В России более шестисот человек были направлены на принудительную госпитализацию для лечения коронавируса.

Генпрокуратура РФ направила в надзорные органы субъектов федерации информационное письмо, где прокуроры ориентированы на активное отстаивание в судах нарушенных прав людей, в том числе обязательное участие в рассмотрении заявлений о госпитализации граждан, уклоняющихся от обследования в целях выявления коронавирусной инфекции. Речь идет о госпитализации в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую соответствующую помощь в стационарных условиях. Прокурорам указано в случае необходимости обращаться самим в суд с такими заявлениями.

За период пандемии прокуроры приняли участие и дали заключения более чем по 600 делам, связанным с нарушением прав граждан, связанных с проитивоэпидемическим режимом. Из них о принудительной изоляции — более 200, о принудительной госпитализации — более 300. Подавляющее большинство судебных постановлений вынесено в соответствии с заключениями участвовавших в делах прокуроров. В Пермском крае вынесено несколько судебных решений о принудительной госпитализации пациентов с коронавирусом.

В ряде случаев восстановление прав граждан стало возможным только после обращения прокуроров с исками в суды. За указанный период рассмотрено свыше 400 исков (заявлений), предъявленных прокурорами в защиту прав граждан, пострадавших от неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки.

Предъявлялись иски:

  • о возложении обязанности укомплектовать лечебные учреждения соответствующими специалистами;
  • о признании отношений трудовыми;
  • об оснащении медицинских организаций и медиков необходимым оборудованием, медицинскими изделиями, лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты;
  • о запрете доступа к сайтам, содержащим информацию о продаже лекарств от COVID-19, справок об отсутствии заболевания, маршрутных листов, необходимых для перемещения во время проведения противоэпидемических мероприятий, поддельных бухгалтерских документов для получения соответствующих государственных мер поддержки;
  • о приостановлении деятельности по предоставлению услуг кафе и др.

Особое внимание прокуроры уделяли своевременности выплат стимулирующего характера за выполнение работы, связанной с оказанием медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

"