Posted 28 августа 2020,, 07:28

Published 28 августа 2020,, 07:28

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

ТСЖ помогают повысить явку на выборах губернатора Пермского края. Схема на раз-два-три

ТСЖ помогают повысить явку на выборах губернатора Пермского края. Схема на раз-два-три

28 августа 2020, 07:28
Фото: Properm.ru
Проголосовавшим спишут задолженность, но непонятно, за чей счет.
Сюжет
Выборы

ТСЖ «Паруса на Камой» распространяет среди своих жильцов акцию, которая позволит повысить явку на выборах губернатора Пермского края. Всем, кто придет на голосование с 11 по 13 сентября, спишут пени, начисленные по задолженности за капремонт и содержанию жилья.

Для этого избирателю будет необходимо отдать голос за кандидата, заполнить заявление о списании пени, приложить к нему фото бюллетеня либо скриншот голосования через портал «Госуслуги». В разговоре с журналистом Properm.ru председатель ТСЖ Илья Вавилин подтвердил подлинность листовки, рассказав, что идея пришла правлению товарищества. От дальнейших комментариев по телефону отказался.

«Полагаю, подобные вещи недопустимы как с позиции жилищного законодательства, так и со стороны избирательного права. Где выборы и где пени на неоплату ЖКУ?! Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать на него воздействие с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.
При этом следует заметить, что соединенное с подкупом воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав квалифицируется по п. «а» ч. 2 ст. 141 Уголовного кодекса РФ. Правда, есть мнение, что в качестве подкупа можно рассматривать лишь ситуацию, создаваемую в пользу конкретного кандидата
Лично у меня сложилось впечатление, что это чья-то неудачная шутка или что-то подобное. Возможно какая-то борьба в доме»,
— считает юрист Виталий Степанов.

Стоит отметить, что ТСЖ недавно обратилось в арбитражный суд Пермского края с требованием о внесении в третью очередь реестра требований к экс-владельцу «Западно-Уральского машиностроительного концерна» Александру Поздееву долгов по коммунальным платежам. Общий размер просроченной задолженности составляет более 882 тыс. рублей (сколько пенни начисленно Поздееву неизвестно). Кроме того, просит учесть требования в сумме 1 млн 158,9 тыс. рублей текущей задолженности по квартплате. Иск оставлен судом без движения и назначен к рассмотрению на 11 сентября в случае, если ТСЖ устранит недочеты в предоставленных документах.

"