Posted 23 сентября 2021,, 09:00

Published 23 сентября 2021,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:05

Updated 2 марта 2023,, 14:05

Рекорды по ОРВИ и опасный дельта-штамм. Главное с заседания оперштаба Прикамья по борьбе с коронавирусом

23 сентября 2021, 09:00
В регионе вторую неделю продолжается рост числа заболевших коронавирусом.

В Пермском крае складывается крайне неудовлетворительная эпидемическая ситуация. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что сейчас растет число заражения среди детей из-за начала учебного года. Однако зафиксирован и сезонный рост случаев ОРВИ: «29 тыс. человек — это максимальный показатель за всю историю в крае. Также ожидается сезонный рост гриппа».

Руководитель Роспотребнадзора Пермского края Виталий Костарев говорит, что заболеваемость коронавирусом держится в регионе на высоком уровне уже долгое время, а с 15 сентября началась тенденция к росту. При этом в регионе циркулирует дельта-штамм: «Он отличается от других повышенной заразностью и очень быстро распространяется». Сейчас около 50–55% всех случаев коронавируса фиксируются в домашних очагах — люди болеют целыми семьями.

Вместе с этим заместитель председателя краевого правительства Сергей Никифиров отметил, что больницы серьезно загружены. Если в прошлом году на пике заболеваемости медорганизации обслужили 7,5 тыс. вызовов неотложной помощи за неделю, то на прошлой неделе он был 8,4 тыс.: «Если рост заболеваемости коронавирусом и ОРВИ не удастся затормозить, медработники не будут успевать оказывать помощь даже тем, кто остро в ней нуждается. Значит, что пациенты, которым по показаниям необходима госпитализация, не будут попадать в стационары».

Ситуацию осложняет и то, что уже больше года в регионе практически не проводятся плановые госпитализации. Никифоров отмечает, что плановая медицинская помощь «накапливается», из-за чего по некоторым направлением очередь на госпитализацию составляет несколько месяцев.

Некоторые члены оперштаба поделились мнением, что ситуация в регионе требует полного закрытия для посещений учреждений культуры, заведений общественного питания и других организаций. Однако вместо этого власти обсудят введение QR-кодов для вакцинированных и переболевших.

"