Posted 4 ноября 2021,, 03:00

Published 4 ноября 2021,, 03:00

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Умер в Перми, но возродился в Кунгуре. Что происходит с фестивалем восстановления домов «Том Сойер Фест»

4 ноября 2021, 03:00
Владислав Иваненко
Пермские волонтеры за два года смогли отреставрировать дом на Пермской, 51, но после этого команда развалилась. Сейчас «Том Сойер Фест» организовали жители Кунгура. Этой осенью они уже начали работать над первым объектом.

Фестиваль «Том Сойер Фест» начался в 2015 в Самаре. Его участники в 62 городах и селах России успели восстановить более 115 домов. До Перми он добрался в 2018 году и закончился уже в 2020 году после восстановления единственного дома на улице Пермская, 51. У проекта было два координатора в Перми — Анастасия Кайзер и Надежда Андреева.

Надежда Андреева рассказала Properm.ru, что они планировали доделать третью стену дома в январе 2020 года, хотя изначально собирались отреставрировать только две. Но возникли проблемы: пандемия, развал команды и недопонимание с одним из владельцем дома. Новый объект также не удалось найти: «Мы ходили по домам, чтобы поговорить с собственниками, выбрали дом на Разгуляе, но не удалось получить согласие всех собственников, которых было довольно много».

Бывший координатор проекта Анастасия Кайзер тоже говорит о проблемах с собственником первого дома: «Я считаю, «Том Сойер Фест» в Перми прошел не очень хорошо. Причина, во многом, в собственнике дома, над которым мы работали. Он оказался меркантильным мужчиной, который пытался использовать нас как бесплатную рабочую силу, и везде пытался найти выгоду. В этом плане нам не повезло. Возможно, сказалось то, что я была довольно неопытной, не умела разбираться в людях».

Кайзер приехала в Пермь 2015, но она окончила институт и вернулась в Подмосковье. Она отмечает, что иногда думает о том, чтобы взять новый объект в Перми с новыми силами: «Знаю, что координаторы во многих городах сталкивались с выгоранием. Люди очень устают. Мне кажется, о выгорании нужно предупреждать тех, кто хочет запустить фестиваль. И рассказывать о том, как с ним справиться. Ведь это настоящая проблема», — рассказывала Анастасия в группе фестиваля.

Пермячка Надежда Андреева говорит, что сейчас команды, реализовавшая фестиваль в Перми, не планирует им заниматься. Однако его можно восстановить, но нужны инициативные люди, которые готовы отдавать время на восстановление дома.

В 2021 году «Том Сойер Фест» стартовал в Кунгуре. Работы на доме по улице Красная, 41 начались только в конце сентября, в то время, когда уже принято закрывать сезон из-за ухудшения погоды. За 13 дней в фестивале успели принять участие 77 волонтеров. Сейчас они продолжат работу над наличниками, а весной планируют заняться фундаментом.

В пресс-службе фестиваля рассказали Properm.ru, что из Прикамье больше никто не писал с желанием организовать команду у себя в городе, но есть много желающих из малых городов Центральной России: «Проект развивается хорошо, общая тенденция — подключается малые города и села. Города-миллионники и региональные центры в большом количестве вовлеклись в фестиваль в предыдущие год). В 2021 году мы получаем много сообщений от активистов, желающих провести фестиваль у себя. В этом году к нам присоединились 13 новых городов».

Для организации фестиваля у себя в городе или селе желательно иметь команду, но достаточно будет и одного человека, который сможет собрать людей. Желающие это сделать могут написать в федеральную группу «Том Сойер Фест» «Вконтакте», где специалисты расскажут об организации фестиваля.

"