Posted 12 сентября 2022,, 07:27

Published 12 сентября 2022,, 07:27

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Тревожной кнопки не было. Администратор КПП о массовом убийстве в ПГНИУ и попытках вызвать полицию

Тревожной кнопки не было. Администратор КПП о массовом убийстве в ПГНИУ и попытках вызвать полицию

12 сентября 2022, 07:27
Фото: Properm.ru
Вторую неделю продолжается суд над Тимуром Бекмансуровым. Сейчас допрашивают десятки потерпевших. Сам подсудимый уже признал вину.
Сюжет
ПГНИУ

Пермяк Дмитрий Булдаков работал администратором на западной проходной ПГНИУ в тот день, когда с оружием на территорию университета пришел Тимур Бекмансуров. Мужчина услышал громкие звуки и решил, что это могут быть петарды. Он встал, чтобы посмотреть, но вокруг уже кричали люди и забегали на территорию университета. Мужчина увидел вспышку — посыпались окна. Он выбежал из КПП в сторону университета и начал звонить в экстренные службы, рассказал Булдаков во время суда над Бекмансуровым.

В один из моментов мужчина увидел человека в черном с дробовиком, который выстрелил в его сторону. Потерпевший прыгнул в кусты и побежал к химическому корпусу, где наконец дозвонился до экстренных служб и рассказал о происходящем. Из здания он наблюдал за Бекмансуровым, который шел мимо фонтана к восьмому корпусу — он передавал эту информацию оператору экстренной службы. Затем администратор помогал тем, кто выпрыгивал из окон в панике, передает издание «АиФ-Пермь».

Гособвинитель уточнил у мужчины, есть ли на КПП университета устройство, которое позволят сообщить о ЧП, например, экстренная кнопка. Администратор ответил, что имеется только телефон. Сам Дмитрий Булдаков получил ранения конечностей, он не подал иск к Бекмансурову с требованием возместить материальный или моральный ущерб.

Сейчас продолжается суд над Тимуром Бекмансуровым, который 20 сентября 2021 года пришел в университет с оружием. От его рук погибли шесть человек, десятки признаны потерпевшими.

"