Posted 20 декабря 2022,, 06:58

Published 20 декабря 2022,, 06:58

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

За брёвна, подпиравшие мост на перегоне Кабельная-Левшино, РЖД оштрафовали на 300 тысяч рублей

20 декабря 2022, 06:58
Летом железнодорожники рассказывали, что использование брёвен разрешено внутренними документами компании.
Сюжет
Ржд

Арбитражный суд Пермского края оштрафовал ОАО «РЖД» за использование брёвен в качестве подпорок под мостом в мае-июне этого года. Об этом сообщают в Уральской транспортной прокуратуре.

В рамках проведения капитального ремонта железнодорожного пути на перегоне Кабельная – Левшино ОАО «РЖД» в мае выполнялись работы по оборудованию подпорок для раскрепления пролетных строений моста. Данная конструкция устанавливалась с целью предотвращения обрушения во время работы спецтехники, отмечают в прокуратуре.

В нарушение требований проектной документации предприятие транспорта использовало деревянные подпорки, а не типовые мостобрусы, что создавало угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Транспортной прокуратурой начальнику Свердловской дирекции инфраструктуры внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.
Прокуратурой в отношении РЖД возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Пермского края ОАО «РЖД» назначен штраф в размере 300 тыс. рублей.

В июне в пресс-службе СвЖД сообщили корреспонденту Properm.ru, что конструкции под строениями путепровода на 21 км перегона Кабельная — Левшино были установлены на время капитального ремонта железнодорожного пути, с 25 мая по 1 июня текущего года.

В компании добавили, что деревянные конструкции помогают предотвратить опрокидывание пролетных строений мостов во время работы автотракторной техники. Кроме того, их использование разрешено порядком производства работ по капитальному ремонту железнодорожного пути и сооружений на мостах и путепроводах. В СвЖД летом сообщали, что путепровод по своим техническим характеристикам соответствует требованиям безопасности.

"