Posted 20 января 2023,, 11:10

Published 20 января 2023,, 11:10

Modified 2 марта 2023,, 14:12

Updated 2 марта 2023,, 14:12

Зарплата пермских мобильных кондукторов будет напрямую зависеть от собранных ими денег

20 января 2023, 11:10
Агенты также будут контролировать оплату проезда всех пассажиров.

Зарплата так называемых агентов, или мобильных кондукторов, в пермском общественном транспорте будет зависеть от собранной и перечисленной в бюджет выручки. Об этом сообщает «Новый компаньон» со ссылкой на городской департамент транспорта.

«Если же агент будет работать неэффективно, оплата производиться не будет», — цитирует издание ведомство.

Также в администрации отмечают, что агенты будут не просто продавать билеты желающим, но и контролировать оплату проезда всех пассажиров.

«В случае отсутствия билета (бумажного или электронного), агент предложит либо оплатить проезд, либо покинуть салон или вызвать сотрудников правоохранительных органов при необходимости. При этом пассажир имеет право заплатить за проезд любым способом. В том числе через стационарный валидатор», — пояснили изданию в пресс-службе.

Агенты будут работать по договору с МКУ «Гортранс» с 1 апреля по 30 сентября. В течение дня они будут переходить из одного автобуса или трамвая в другой. Результаты эксперимента планируется предоставить в Пермскую городскую думу до 21 августа.

Вариант привлечения по агентскому договору специалистов для сбора оплаты проезда рассматривается на тех участках, где система учёта пассажиропотока фиксирует значительный процент неоплаченных поездок. Принято решение о предварительном тестировании новой системы на ряде маршрутов перед запуском.

Отдельные сотрудники будут работать на маршрутах по договору с МКУ «Гортранс», а не будут устроены в штате перевозчиков. Это позволит не закреплять их за конкретными транспортными средствами в течение всего дня, когда их услуги не требуются. Их будут направлять на наиболее проблемные участки маршрутов, где фиксируются массовые случаи неоплаты проезда.

"