Posted 3 июня 2013,, 13:00

Published 3 июня 2013,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Ищем беспредельщика на Land Rover и оцениваем антитабачный закон в обзоре спецпроектов

3 июня 2013, 13:00
Самое интересное за неделю: интервью с главным садовником Перми, дискуссия вокруг качества обучения в пермских автошколах и готовность пострадавших обжаловать приговор по «Хромой лошади».

История с отставкой главы администрации Перми Анатолия Маховикова депутатами гордумы Перми завершена. Сити-менеджер покаялся и признался в своих ошибках. Думцы в ответ легко сменили гнев на милость. Эта ситуация послужила еще одним поводом для разговоров о том, как легко управлять депутатами гордумы. Подробности в нашем онлайн-репортаже.

Редактор раздела «Общество» Александр Глушков пообщался с главным садовником Перми Владимиром Василенко, недавно назначенным на эту должность. В прошлом преподаватель пермской Сельскохозяйственной академии, а ныне чиновник администрации Перми, Василенко рассказал Properm.ru о том, какие шаги будут предприниматься для улучшения внешнего облика города, почему клены хуже тополей, что делать с грязью с газонов, нужно ли превращать эспланаду цветущий сад, чем рулонные газоны лучше сеянных и, наконец, сколько денег выделяется из бюджета Перми на озеленение, и на что они тратятся.

Одним из центральных событий прошлой недели стало введение Федерального «антитабачного закона» (полное название — «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). Этот закон уже с 1 июня 2013 года накладывает запрет на курение в большинстве общественных территорий, в том числе, и на рабочих местах. Properm.ru стал свидетелем установки специального места для курения во дворе офисного центра «Бажов».

Началом действия закона озаботились и пермские ритейлы. Алкогольные супермаркеты «Норман» приостановили торговлю сигаретами в 12 точках, находящихся в наиболее людных местах Перми. Properm.ruпообщался с директором группы компаний «Норман-Виват» Вадимом Юсуповым, который отрицательно прокомментировал пункты нового антитабачного закона. Вместе с Вадимом Юсуповым, собственники офисных зданий, рестораторы и управляющие торговыми сетями Перми поделились своими мнениями об эффективности введения запрета на курение в общественных местах. Большинство из них не верит в действенность закона и не разделяет позицию законодателей относительно выбранных мер наказания курильщиков.

Однако пермские курильщики не торопятся отказываться от сигарет и прятаться: штрафы за курение в неположенных местах еще не закреплены в Кодексе об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность за нарушение антитабачного закона.

Губернатор не оставил без внимания антитабачный закон: наказал своим подчиненным курить только в положенных для этого местах. «Сам не курю и другим не советую. Пусть тот факт, что штрафы пока не введены, никого не обнадеживает. Если увижу кого-нибудь из чиновников с сигаретой в неположенном месте — пеняйте на себя, руки поотрываю. Закон есть закон и его необходимо соблюдать» — прокомментировал Виктор Басаргин.

Следим за отношением к приговору суда по делу о «Хромой лошади». Мы пообщались с потерпевшей стороной по делу о пожаре в клубе и выяснили основные претензии к заключению суда. Родственники погибших называют приговор «фикцией», а сроки, которые присудили обвиняемым, «показухой, чтобы заткнуть рот пострадавшим». В скором времени родные погибших в ночном клубе планируют коллективно обжаловать приговор суда.

В разделе «Авто» дискуссия развернулась вокруг качества обучения в пермских автошколах. Properm.ru решил выяснить, по какой причине начинающие водители допускают множество ошибок на дороге. Кроме того, мы посчитали, какие автошколы можно назвать самыми безаварийными. У экспертов мы спросили о качестве обучения в автошколах, чтобы понять, действительно ли там плохо учат или же выпускники забывают все наставления инструкторов сразу после выпуска и начинают ездить «как придется».

Бурное обсуждение среди читателей Properm.ru и городского форума Teron.ru вызвал иной повод, а именно неоднократно замеченный на лицах Перми авохам на черном затонированном Land Rover без госномеров.

В краевом управлении ГИБДД, куда мы обратились с вопросом «Можно ли удалить с дорог общественного пользования неадекватного водителя?», нам сообщили, что данный водитель давно им известен: в отношении него неодкратно применялись и применяются меры административного воздействия за допущенные нарушения ПДД — штрафы за все нарушения выписываются пачками. Но большего сотрудники Госавтоинспекции в пределах своих полномочий и в рамках законодательства РФ сделать не в силах. Запоминаем приметы и повадки «беспредельщика» в спецобзоре с видеозаписями автохама.

В рамках постояного мониторинга цен на топливо Properm.ru обнаружил, что в Перми наступил «месяц тишины» — владельцы АЗС не корректируют прайс-листы уже больше месяца.

Хорошая новость под конец. В Перми 28 мая прошел День пограничника. Обошлось без происшествий. Смотрим лук.

"