Posted 10 сентября 2013,, 06:45

Published 10 сентября 2013,, 06:45

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Музей PERMM на два года переедет на Разгуляй

10 сентября 2013, 06:45
Краевые власти подыскали музею современного искусства площадку на территории бывшего трамвайного депо в Разгуляе на время ремонта здания.
Сюжет
Permm

Власти предложили пермскому музею современного искусства PERMM переехать в помещение бывшего трамвайного депо на Разгуляе. Об этом Properm.ru рассказал источник в музее. Стоит отметить, что переезд не окончательный.

«Мы должны переехать в здание бывшего депо, но только на время реконструкции речного вокзала. В следующем году мы точно должны переехать. И к 2016 году планируется сдать речной вокзал — пока обсуждается такой срок. В трамвайном депо есть соответствующее здание, где очень хороший температурно-влажный режим. То есть его не с потолка взяли, его специально подбирали» — рассказал собеседник Properm.ru.

Также источник опроверг появившиеся в СМИ слухи о возможном переезде Пермской государственной художественной галереи в здание музея PERMM. «Галерея по техническим параметрам не может переехать в здание речного вокзала. Оно для них не подходит. Их фонды значительно больше, чем фонды музея современного искусства. А дополнительное здание под фондовый отдел — это вообще, скажем, из разряда бреда».

Напомним, ранее экс-директор музея PERMM Марат Гельман выражал надежду, что реконструкция здания речного вокзала, в котором размещается музей современного искусства, начнется этим летом. Сейчас музей использует только 3,5 тыс. м2, это половина общей площади здания бывшего речного вокзала. После реконструкции площадь музея должна увеличиться до 11 тыс. м2. Половину из них займет постоянная экспозиция, на остальных площадях будут размещаться временные выставки.

"