Posted 1 ноября 2013,, 07:30

Published 1 ноября 2013,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Как проходит «полуоткрытый» суд по делу Микаеляна

1 ноября 2013, 07:30
В Перми продолжается процесс над двумя мужчинами, избившими школьника прямо во дворе лицея. После того как у одного из обвиняемых внезапно возникли проблемы со здоровьем, стало ясно: суд затянется. Репортаж в режиме онлайн.

Сегодня в мотовилихинском мировом суде продолжилось рассмотрение судебного процесса по делу Микаеля Микаеляна и Арто Мукаеляна, которым предъявлены обвинения по статьям «Побои» и «Угроза расправой».

Прошлое заседание закончилось скандалом, сегодня меры безопасности были усилены. В суде оказалось в два раза больше приставов, чем в прошлый раз.

8.50. В фойе суда собралась приличная толпа журналистов. После скандала прошлого заседания, пропустить сегодняшнее было бы ошибкой.

Появляется полковник ФССП, приставы докладывают обстановку, после чего досмотр становится еще тщательнее, а в каждой фразе слышны строки устава: «Запрещенные к проносу предметы имеются? Колющие, режущие, газовые баллончики…».

— Можно нам пройти в зал заседаний? — обращаемся к одному из приставов.
— Нет, подождите пока здесь — вас позовет секретарь.

Краткий инструктаж: «Видео и фотосъемка в зале заседаний запрещены. Но вы можете присутствовать. Аудиозапись разрешена».

Ждем еще несколько минут. Судебные приставы выстраиваются в «живой коридор», который отрезает фойе от прохода к залу заседаний. В зал заседаний проходит гособвинитель, адвокаты, потерпевшие.

9.00. Журналисты пытаются зайти в зал, дверь закрывается на ключ со словами: «Вам нельзя». Никаких вразумительных ответов, почему не последовало.

— На каком основании вы нас не пускаете?
— Все вопросы к судье!

Судебное заседание начинается со стоящими в коридоре журналистами. После начала заседания в зал заседаний заходить никому нельзя.

Ждем перерыва, чтобы узнать последние новости о процессе. В зал заседаний по очереди приглашаются свидетели — учащиеся лицея. Кто-то приехал сам, кого-то привезли судебные приставы на служебной машине.

11.10. Объявлен перерыв. «После перерыва вас пустят в зал — разрешили. Только подойдите заранее — минут за 5–10 до того, как судья придет», — сообщают журналистам, которые досидели до перерыва.

Пока говорить нечего. Решение будет вынесено сегодня, — делится с журналистами мама избитого ребенка Наталья Ястребчикова.

После перерыва нас все-таки пускают в зал заседаний. Становится ясно — точку в этом деле ставить рано.

Прошу суд объявить в деле перерыв на неделю минимум, — ходатайствует адвокат Микаеляна.

Микаеляна «доставили в медицинское учреждение» — объясняет защита. Правда, в какое именно, и что с ним случилось, защитница объяснить не смогла: «Там скорая. Куда повезут я не в курсе».

Потерпевшая сторона настаивает на том, чтобы подсудимые присутствовали на заседании и тем более на оглашении приговора. Гособвинитель на стороне потерпевших: «Ваша честь, полагаю, что для оснований для объявления перерыва на неделю нет. Максимум до 14.00 — до выяснения обстоятельств доставлялся ли вообще подсудимый в медицинское учреждение».

Выслушав все стороны, судья Ксения Рудова объявляет перерыв в процессе до 14.00 1 ноября 2013 года.

14.15. Судья озвучивает журналистам результаты запроса, который был направлен в городскую станцию скорой помощи. В медучреждении подтвердили, что вызов был, врачи к Микаелю Микаеляну приезжали, но пациент остался дома. Сейчас суд выясняет причины вызова «скорой».

14.45. Перерыв в судебном процессе. Выяснилось, что вызов «скорой помощи» Микаеляну был из-за боли в грудной клетке. Врачи не увидели оснований для госпитализации пациента. Судья задала вопрос представителю защиты — желает ли подсудимый принимать участие в судебном заседании. Адвокат ответила, что ходатайста о том, что Микаелян отказывается присутствовать в суде, не поступало. Представителя гособвинения это удивило: «Вы просили о переносе заседания на неделю, а теперь говорите, что ходатайства не поступало. Как это может быть?».

Мама избитого ребенка против рассмотрения дела без присутствия на суде Микаеляна и Мукаеляна. «Я настаиваю на переносе заседания и принудительном приводе Микаеляна» — заключила Ястребчикова.

15.02. Микаелян позвонил в суд и попросил перенести заседание. Судья приняла решение о принудительной доставке на заседание подсудимого. Судебные приставы выехали на квартиру к Микаеляну. Заседание сегодня продолжится только после доставки подсудимого в суд.

16.20. В зале суда появились оба подсудимых. Рассмотрение дела продолжилось.

16.45. Сторона гособвинения задает подсудимому вопрос: «Вы признаете свою вину?» Микаелян выдерживает паузу и уходит совещаться с адвокатом. Вернувшись, он старается уйти от ответа обвинения, ссылаясь на то, что не должен свидетельствовать против себя. Только после повторного настойчивого обращения обвинения, подсудимый признал свою вину.

16.55. Потерпевшие ходатайствуют о мировом соглашении, поскольку подсудимые выполнили их требования. Мировое соглашение предусматривает прекращение уголовного дела в отношении подсудимых. Суд принимает решение отказать.

17.30. Суд перешел к прениям сторон.

17.45. Обвинение предлагает назначить Микаеляну 1 год и 6 месяцев лишения свободы.

18.12. Защита просит прекратить уголовное дело в отношении Микаеляна и Мукаеляна. И оправдать подсудимых по статье 119 УК РФ.

18.34. Судья объявила перерыв в заседании до 5 ноября.

Заседание окончено.

Properm.ru продолжит следить за судебным процессом в ноябре. Оставайтесь с нами - тогда ничего не пропустите.

"