Posted 21 апреля 2014,, 11:41

Published 21 апреля 2014,, 11:41

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Роман Юшков стал подозреваемым в деле по публикации статьи в газете «Звезда»

21 апреля 2014, 11:41
Прокуратура пытается через суд добиться признания этого материала экстремистским. На рассмотрении у ФСБ находится уже четыре экспертизы текста.

Статус Романа Юшкова по уголовному делу, возбужденному ФСБ в связи с публикацией в краевой газете «Звезда» материала «Истерия по-пугачевски», изменен со «свидетеля» на «подозреваемого». Об этом сообщает агентство «Перископ». Федеральная служба безопасности избрала меру пресечения пермскому публицисту: с него взята подписка о невыезде.

В разговоре с Properm.ru Роман Юшков эту информацию подтвердил: «Сегодня был допрос, судя по всему, уже формальный, нужный только для того, чтобы перевести меня из статуса свидетеля в статус подозреваемого. На руках у ФСБ уже четыре экспертизы. По ощущениям могу добавить, что, когда в прошлом году посадили известного пермского таджикского наркобарона, у меня возникло впечатление, что что-то у нас в системе становится лучше, но недавно я узнал, что его отпустили. Не удалось посадить одного-посадят другого, в этом я вижу своеобразную рекомбинацию».

Напомним, в материале «Истерия по пугачевски», опубликованном в краевой газете «Звезда», автор рассуждал о межнациональных волнениях в городе Пугачеве. Прокуратура пытается через суд добиться признания этой публикации экстремистским материалом.

"