Posted 12 ноября 2015,, 04:00

Published 12 ноября 2015,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Александр Башминов, генеральный директор БК «ПАРМА»: Любовь к баскетболу в Перми не умерла

Александр Башминов, генеральный директор БК «ПАРМА»: Любовь к баскетболу в Перми не умерла

12 ноября 2015, 04:00
Денис Вихров
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Три года назад в Перми появился БК «ПАРМА», и болельщики вновь смогли насладиться атмосферой большого баскетбола. Какие цели ставит перед собой клуб сегодня, рассказал в интервью Properm.ru известный пермякам по выступлениям за ПБК «Урал-Грейт», а ныне генеральный директор баскетбольного клуба «ПАРМА», Александр Башминов.
Сюжет
Парма

— Александр Васильевич, «ПАРМА» в этом году начала свой четвёртый сезон. Клуб показывает отличную игру и заметно, что за три года существования команды была проделана огромная работа. Как начиналась новая история большого баскетбола в Перми?

— Ни для кого не секрет, что «Урал-Грейт» был самым успешным спортивным проектом в Перми. К сожалению, это осталось в прошлом. Когда в 2009 году клуб был расформирован, тех, кто был причастен к нему долгое время, тревожила мысль: «мы загубили отличный проект, прекрасное начинание». Для них баскетбол в Перми не был пустым звуком. Спустя три года, в 2012, возникла идея вернуть Пермь на баскетбольную карту России.

— Кто был в числе инициаторов возрождения баскетбола в Перми?

— В первую очередь министр спорта Пермского края — Павел Лях, а также четыре руководителя Фонда Развития Пермского баскетбола: Андрей Шейко, Вячеслав Шушаков, Владимир Полуянов, Олег Анисимов — именно они имеют самое непосредственное отношение к рождению «ПАРМЫ».

— Сейчас вы занимаете пост генерального директора клуба, но свою фамилию не назвали.

— Её не прозвучало по понятным причинам. В то время я не закончил карьеру игрока и выступал за другие команды. В 2012 году я вернулся в Пермь. Тогда уже начала своё существование «ПАРМА», и мне предложили выступать за команду в качестве играющего генерального директора. Моё участие было необходимо для становления команды, чтобы дома соперники нас не «разрывали» на 60 очков. К сожалению, подобное случалось на выезде, но мы старались.

— Как себя чувствуете в новой роли?

— Должность генерального директора мне доставляет не меньше эмоций и удовольствия, чем карьера игрока. Наблюдать со стороны за ребятами, которым удаются упражнения, которые ты сам раньше делал, невероятное ощущение. Для меня это был большой вызов, и сейчас я вместе с командой испытываю радость от побед.

— Клуб начал свое формирование фактически с нуля. Как прошёл первый сезон?

— Никто не ожидал от нас высокого результата, но мы попали в финальную восьмерку, заняв пятое место. Если бы итоги оценивались не по итогам плей-офф, а сезона, мы бы были первыми. Но назвать сезон неудачным язык не повернётся, мы перешли в Суперлигу.

— Сейчас в клубе играют исключительно российские игроки, и по большей части, пермяки. Это был изначальный план «ПАРМЫ»?

— Мы хотели сделать проект из воспитанников пермского баскетбола. В первый сезон возможности замахнуться на игроков более высокого уровня не было, тем более думать о легионерах. Но когда мы вышли в Суперлигу, часть отличных игроков, пермских воспитанников, вернулись к нам.

— У команды был самый низкий бюджет в лиге, вероятно, на что-то не хватало, а где-то приходилось экономить. На этом фоне у игроков не было проблем с мотивацией?

— Бюджет — это, безусловно, важная составляющая, но как показывает время, не главная. Мы никогда не были самыми богатыми в лиге, и сейчас не входим в число лидеров по этому показателю. Сложности есть, как и у всех. Сказать, что за эти годы мы «обросли жирком» нельзя, у нас каждый день — антикризисный. В последнее время в воздухе витает вопрос — можно ли сделать проект самоокупаемым? Однозначно — да, но к сожалению, это получится не так быстро, как хотелось бы.

— Клуб уже двигается в этом направлении?

— Естественно! Но чтобы зарабатывать на матчах, нужно повышать цены на билеты. Если мы возьмем в пример Национальную баскетбольную ассоциацию, то мы понимаем, что минимум 50% дохода, это продажа телевизионных прав. Очень многое зависит от усилий федерации, правительства края, спонсоров. Как бы ни говорили, что нужно избавляться от бюджетного финансирования, во многих регионах это практически невозможно. Интерес спонсоров не очень высокий, поскольку баскетбол — это долгосрочная инвестиция.

— Поговорим о команде. «ПАРМА» на сегодняшний день имеет пять побед в шести матчах, можно ли говорить, что команда набрала хорошую форму?

— Всегда с опаской отвечаю на подобные вопросы. К любому сопернику мы относимся серьёзно, я всегда переживаю за результат. В какой мы форме — покажет только время. Сейчас, чтобы шагнуть дальше, нам нужно заявлять о себе во всех турнирах.

— За три сезона «ПАРМА» добилась высоких результатов, прошла путь от новичка до серьёзного конкурента. Как относятся к пермскому клубу соперники?

— На нас настраиваются как на лидеров. Во втором сезоне в Суперлиге мы обыграли всех соперников хотя бы по одному разу. Команды, которые раньше приезжали в Пермь и думали, что они сильнее всех: «чемпионы», «фавориты всего сезона», натыкались на непреодолимый барьер, и не могли понять, почему здесь играют в другой баскетбол.

— Другой?

— Да. Пять лет назад, считалось, что из нашего «болота» невозможно выбраться, и использовали лигу как полигон. Кто-то для слабых игроков, куда клубы отдали своих ребят поднабраться опыта, кто-то наоборот — для завершающих карьеру, в том числе для прославленных ветеранов. Тот темп и стиль игры, который задает «ПАРМА», сегодня подхватила вся лига. Ритм нашего клуба не позволит прикладывать мало сил для победы. И результаты видны, теперь на нашу лигу обращают внимание ТОП-клубы.

— Раз заговорили о более высоком уровне…Судя по результатам, игра у «ПАРМЫ» на должном уровне, игроки чувствуют себя уверенно и хотят профессионально расти. Что нужно для того, чтобы перейти в Лигу ВТБ?

— Прежде всего, добиваться результата. Задача на сезон — играть в финалах всех турниров, в которых мы участвуем: Кубке России и Чемпионате Суперлиги.

— А как же бюджет, он важен?

— Финансовая сторона важна всегда. Надеюсь, что в ближайшее время бюджетные вопросы будут улажены. Естественно, чтобы заявиться в Лигу ВТБ нужен определенный бюджет, финансовые гарантии, чтобы лига рассмотрела заявку. Но сейчас мы можем сделать упор на другой аспект. Помимо финансов, нужно показывать зрительский интерес. У нас глубокие баскетбольные традиции, баскетбол самый популярный вид спорта в Пермской крае. Как только мы перешагнем ступеньку, отделяющую нас от Лиги ВТБ, мы сразу будем в топе самых посещаемых команд. Баскетбол очень «заразный» вид спорта, в положительном смысле этого слова. Когда твой сосед, друг или знакомый увидит, что ты ходишь на матчи и получаешь удовольствие от этого и переживаешь эмоции вместе с командой, он тоже влюбится в команду.

— В таком случае и стадион нужен больше?

— У нас много мыслей на этот счёт. Дома всегда приятно выступать, игроку нравится ощущать, что он делает свою работу не за деньги, а за любовь к зрителям. Любовь к баскетболу в Перми не умерла, я уверен. И уверен, что при серьёзном прогрессе, у нас будет появляться ещё больше болельщиков. Для начала нам нужно освоить спорткомплекс им. Сухарева. В первом сезоне мы арендовали дополнительные трибуны. Сейчас вместительность достигает 1,3 тыс. зрителей. Хотелось бы увеличить до 3–4 тыс.

— По сравнению с другими клубами у «ПАРМЫ» высокая посещаемость?

— Есть ещё парочка клубов из лиги, где на матч приходят около тысячи зрителей, но у них бесплатный вход. Наша принципиальная позиция, что во всех спортивных клубах должна быть плата за вход, пусть она будет даже символической. Необходимо прививать это болельщикам, чтобы развивать всю индустрию. В НБА, НХЛ и всех крупнейших чемпионатах Европы вход на матчи платный.

— Хотелось бы коснуться ситуации, сложившейся в августе этого года. Тогда в результате громкого скандала, связанного с избранием президента РФБ (Российская Федерация Баскетбола), главный пост после перевыборов занял Андрей Кириленко. Как вы оцениваете его кандидатуру, и как он повлияет на баскетболе в России?

— Андрей Кириленко не волшебник, но очень влиятельный человек в баскетболе. Я надеюсь, благодаря продуманному менеджменту, удастся поднять рейтинги баскетбола в стране. Но чтобы сделать качественное зрелище из нашей лиги, нужно предъявлять новые требования к клубам. На сегодняшний день стоит вопрос именно в зрелищности продукта, который можно будет предлагать инвесторам. К счастью, у «ПАРМЫ» есть качественный зал и возможность создать хорошую картинку. Вопрос с финансированием тоже не простой, ведь заставить зрителя прийти в университетский зал и заплатить деньги трудно. Поэтому, чтобы навести порядок во всех сферах, года не хватит. Сейчас главная забота Кириленко снять санкции, наложенные на РФБ союзом FIBA. После этого можно будет говорить о плане сотрудничества РФБ и клубов.

— Тогда же вы отмечали, что судьи работают «не всегда нейтрально». Что с судейством в лиге сейчас?

— Сказать, что претензий к арбитрам нет — невозможно. В спорте это будет всегда. Вопрос в другом, почему это происходит. Основная проблема в недостаточной квалификации судей, о чем тоже стоит задуматься РФБ. К сожалению, бывают случаи, когда претензии к судьям иного характера, они обоснованы, но доказать это сложно.

— Как в таком случае повлиять на ситуацию?

— По моему мнению, необходимо просто сделать оплату труда по-настоящему достойной, чтобы судья или любой чиновник в России понимал, что если он отработает срок, у него будет достаточно денег. Но если он вдруг проштрафится или неправильно свистнет, и удастся доказать, что это было заказано, тогда решать вопрос строже. Сказать, что с победой Кириленко проблемы с судейством исчезнут нельзя, но их станет меньше.

— «ПАРМА» уделяет больше внимание работе с детьми и молодёжью, благотворительности. Заметно ли, что сейчас, достигнув определённых результатов как в спорте, так и в общественной деятельности, интерес к баскетболу среди детей вырос?

— Когда появляется ориентир, на него хочется равняться. Раньше таким был «Урал-Грейт» и дети шли заниматься спортом, это было интересно и модно, свою жизнь хотелось связать с карьерой профессионального игрока. Сейчас такая возможность появилась вновь и число детей будет только увеличиваться. В Перми много высоких и талантливых ребят. В крае более 20 ребят в возрасте от 13 лет, приближающихся к отметке 2 метра роста. Это очень много. Даже в таких областях, как Челябинская и Краснодарский край, где всегда было много высоких парней, их не так много. Но не все ребята доходят до рук профессиональных тренеров. Я стараюсь участвовать в подборе новых игроков и всегда открыт для сотрудничества.

— Сейчас вы больше работаете менеджером, но от площадки все равно недалеко. Часто даёте советы игрокам, чтобы взбодрить их?

— Не существует универсального рецепта успешной игры, есть система проб и ошибок. Я скажу честно, мне редко приходится прибегать к дополнительным мотивационным высказываниям, тренерский штаб сам учитывает особенности ребят. Но я всегда хожу в раздевалку и поздравляю с победой. Мне это нравится.

— Случается такое, что ругаетесь на игроков?

— Кричать приходилось, но эти разы можно пересчитать на пальцах одной руки. Стоит сказать спасибо ребятам за их профессионализм, они понимают, что главный критик — они сами.

— В завершении нашей беседы, не могу не спросить: спустя три сезона, можно ли попытаться сравнить «ПАРМУ» и «Урал-Грейт»?

— Мы равняемся на ту команду, и хотим не только повторить их результаты, но и превзойти. Для этого необходима всесторонняя поддержка. Мы не жалуемся на отсутствие внимания, но нет предела совершенству. Сейчас я уверен на 100%, что мы сделаем самый успешный баскетбольный проект в стране и нам не нужен огромный бюджет, как у клубов Единой Лиги ВТБ. Мы готовы пойти своим путём, выращивая своих игроков.

"