Posted 3 сентября 2017,, 15:00

Published 3 сентября 2017,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

История успеха оханских пацанов, взявших бронзу на чемпионате Европы по футболу среди ПНИ

3 сентября 2017, 15:00
Денис Вихров

Жизнь в психоневрологических интернатах (ПНИ) во всей России одинакова. Сюда попадают в детстве и, в большинстве случаев, остаются навсегда. С Дмитрием Вяткиным мы встретились в стенах, а точнее, на поле интерната. Местный ПНИ по периметру закрыт каменным забором, немного мрачновато, даже в солнечную погоду. Но на территории все по-другому: много ярких цветов, деревьев, лавочки и беседка. Каждый чем-то занимается.

А еще, местная футбольная сборная под руководоством Дмитрия в этом году взяла бронзовые медали Чемпионата Европы по футболу среди интернатов в Польше.

***

— Почему ты решил здесь работать?

— Обычно занимаюсь с местными, оханскими ребятами дзюдо. Первая половина дня у меня свободна, поэтому устроился сюда, чтобы была побольше зарплата, — признается Дмитрий. — На полставки— с утра до обеда. Когда я пришел, в марте этого года, мне сразу поставили задачу подготовить ребят к чемпионату края по футболу. Отчасти повезло, потому что ребята сильно играли.

— Какие были ожидания?

— Думал будет труднее. Оказалось, ребята обычные, просто кто-то не умеет писать, читать или, например, ездить на велосипеде. Нас проинструктировал психиатр: относиться как к работодателю, так и поступал. Я с ними не спорю и не заставляю. Что они хотят, тем и занимаемся. Не давил и со временем они ко мне привыкли, называли по имени-отчеству, хоть и не сразу. Им было не комфортно, потому что они все старше меня.

В Перми их пригласили на матч «Амкар — Зенит». Перед этим была совместная тренировка: на одном поле. Ну как тренировка, попинали мяч на одном поле с футболистами, они уже довольны.

— После возвращения, как вас встретили? Что изменилось?

— Мы приехали поздно и встречи как таковой не получилось, но на утро все их поздравляли. Трое парней потом играли в составе оханской команды «Атлант» и даже сыгрались. На дне физкультурника был районный турнир по мини-футболу. Мы заняли четвертое место. Даже с теми, кто занял второе место было одинаковое количество очков, но они обошли по разнице забитых и пропущенных.

После соревнований им разрешили выходить за территорию без сопровождения. На поле они играют с местными ребятами.

— Выходя за территорию, они встречаются с плохим отношением со стороны жителей?

— Люди часто негативно воспринимают новое. Раньше здесь был детский дом. Сейчас все думают, что тут психушка, маньяки. Но здесь нет смирительных рубашек и санитаров. Они работают: садят цветы, подметают, ставят заборы. С ними работает аниматор. Приходит девушка и учит танцам. У них есть все — кроме личных денег. Пенсией они могут распоряжаться только через заявление, которое должны одобрить.

Когда они жили в Вознесенске, то ходили на работу, один даже был бригадиром. Кто-то всю жизнь проживет в интернате, кто-то сможет добиться дееспособности.

"