Posted 13 февраля 2014,, 13:21

Published 13 февраля 2014,, 13:21

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Как Пермь встретила «бронзового» олимпийца Смышляева

Как Пермь встретила «бронзового» олимпийца Смышляева

13 февраля 2014, 13:21
Лилия Козлова
Фото: Максим Кимерлинг
Сегодня, 13 февраля, в Пермский аэропорт прибыл 26-летний Александр Смышляев. Спортсмен из Чусового завоевал бронзовую медаль — первую олимпийскую награду в могуле для России за последние 20 лет.

Рейс, которым летит спортсмен из Чусового, в междунарожный аэропорт Пермь прибывает в 12.30. Мы решили приехать раньше, чтобы увидеть своими глазами, как проходит подготовка к встрече. На месте мы увидели небольшую группу подростков, как выяснилось позднее — студенты пермского педагогического колледжа. Подошли к группе девушек. На вопрос, кого вы здесь сегодня встречаете, студентки с гордостью ответили: "Олимпийского чемпиона!"

Владимир Ефремов рассказал, что для сегодняшнего номера был взят практически готовый репертуар, хотя и с небольшими доработками: «Мы с огромным удовольствием взялись за эту задачу. Недавно 4 курс сдал дипломные работы, которые были посвящены открытию олимпиады в Сочи. Поэтому долго думать нам не пришлось. Мы взяли практически готовый репертуар, немного его обработав. Использовали величальную песню и вставили кусок про чемпионов».

На вопрос о том, почему некоторые спортсмены уезжают тренироваться в другие регионы, Владимир Ефремов осторожно ответил так: «Нужно не только реконструировать то, что есть, но и строить новые базы. Нужно сделать спорт массовым, чтобы было из чего выбирать».

Александр поделился, что призовое место в Олимпиаде не самая высокая планка: «Всегда есть куда расти. Что касается планов на будущее, то я и дальше планирую выступать за Пермский край. Меня все устраивает. Продолжать тренироваться тоже буду здесь».

«Бронзовому» призеру назначена стпендия в размере 70 тыс. рублей, выплата производится каждый месяц в течение олимпийского цикла.

Директор центра спортивной подготовки Пермского края Сергей Мазеин рассказал Properm.ru, что за период интенсивных тренировок Александр получил множество травм и микротравм: «Мы ждем Сашу на Олимпиаде в Южной Корее. Но сначала нужно залечить травмы. Могул - очень травмоопасный вид спорта, да как и любой другой вообще-то, когда речь идет о высоком уровне. Выступал Саша с обезболивающими уколами. Но ничего серьезного нет, и это радует. Я знаю, что это не последняя его Олимпиада».

"