Posted 8 июля 2015,, 07:20

Published 8 июля 2015,, 07:20

Modified 2 марта 2023,, 17:25

Updated 2 марта 2023,, 17:25

Уже точно: IKEA откроется в ТЦ «Мега» в микрорайоне Ива

8 июля 2015, 07:20
В администрации Перми состоялось совещание с представителями компании. Поводом для встречи послужил ряд технических вопросов, которые необходимо решить до начала строительства торгового центра.
Сюжет
IKEA

IKEA разместит первый торговый центр в формате «МЕГА» в Перми в микрорайоне Ива. 7 июля в администрации Перми состоялось совещание с представителями компании IKEA. Как пишет «bc», ссылаясь на первого заместителя главы городской администрации Андрея Шагапа, на совещании обсуждались «технические» вопросы. Темой обсуждения были проблемы дорожной развязки, необходимость включения участка в перечень приоритетных инвестиционных проектов, а также вопросы, связанные с предоставлением и освоением участка.

Стороны также обсудили механизм, с помощью которого компания получит торговый центр на участке — при проведении конкурсных процедур или по указу губернатора о предоставлении участка под приоритетные инвестиционные проекты.

Напомним, IKEA пытается зайти в Пермь с 2004 года. В 2013 году переговоры активизировались: шведы выбрали участок в микрорайоне Ива. Переговорным процессом заведует ОАО «Корпорация развития Пермского края». Этой весной КРПК сделала предложение мэрии по передаче на баланс АО участка на Иве. Сумма инвестиций IKEA в пермский проект составит 800 млн рублей. На часть этих денег корпорация обещает городу построить детский сад в Грибоедовском квартале на Иве.

Ранее сообщалось, что IKEA может появиться в Перми уже к концу 2016 года.

"