Posted 13 августа 2018,, 15:00

Published 13 августа 2018,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

«Еврохим» уверяет, что построит микрорайон вовремя. Но молчит про обещание сдать в 2018 году пять домов

13 августа 2018, 15:00
В компании делают акцент на окончательной сдаче объекта. При этом переезд первых новоселов уже откладывается на следующий год.

25 июля на портале Properm.ru вышла новость о внесении главой Березников Сергеем Дьяковым изменений в проект планировки территории под будущий микрорайон «УКК «Еврохима» в районе улиц Свердлова и Бажова. В документе не сообщалось, что за объект планируется внести в уже существующий и не раз скорректированный проект.

Стоит отметить, что первоначально предполагалось, что на почти 40 гектарах будут размещены дома низкоплотной малоэтажной застройки коттеджи-таунхаусы и пятиэтажки. Впоследствии этот вариант был переигран в пользу пятиэтажек. Однако еще в прошлом году говорилось о том, что в 2018 году будут сданы в эксплутатацию несколько домов.

Судя по последним фотографиям со стройплощадки, мы логично предположили, что подрядчик может не успеть сдать часть домов в 2018 году. С просьбой уточнить, какие именно изменения вносятся в проект на этот раз — обратились в компанию, где рассказали, что подготовят ответ в понедельник 30 июля.

Ответ на вопросы мы не получили. Вместо этого пресс-служба «Еврохима» отправила пресс-релизы в другие издания: «Лента.ру», «Комсомольская Правда», а также в пермские: «АиФ-Прикамье», «Новый Компаньон» и другие.

Из сообщения компании:— Окончание строительства всего микрорайона будет осуществлено в 2025 году, согласно Специальному инвестиционному контракту, заключённому 11 ноября 2016 года компанией «ЕвроХим» с администрацией Пермского края. В настоящее время ведётся строительство инженерных коммуникаций, и идёт процедура смены подрядчика строительства по жилым домам, которая будет завершена до конца 2018 года. Данный процесс не окажет влияния на сроки реализации проекта.

Судя по распространённым данным и первоначальным обещаниям, среди которых были сдача первых квартир уже в нынешнем году, компания всё же внесла коррективы в свой социальный проект. И хотя в компании отмечают, что выполнят все обязательства до 2025 года, теперь только в 2019 году будут сданы в эксплуатацию первые четыре пятиэтажных жилых дома.

Источник в компании на условиях анонимности также сообщил, что причиной практического прекращения работ на строительстве микрорайона стала позиция собственников «ЕвроХима», которые не нашли причин «вкладывать такие средства в город, который компании ещё ничего не дал». В пресс-службе «ЕвроХим-УКК» этот слух никак не прокомментировали.

Денис Вихров и Ринат Алиев

"