Posted 31 октября 2018,, 07:59

Published 31 октября 2018,, 07:59

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Подрядчик не успел вовремя снести формальдегидные дома в Березниках. Мрачный фоторепортаж Properm.ru

Подрядчик не успел вовремя снести формальдегидные дома в Березниках. Мрачный фоторепортаж Properm.ru

31 октября 2018, 07:59
Фото: Properm.ru
На площадке увеличили количество рабочих. Теперь демонтаж планируют закончить к 15 ноября.

«Монтажстрой-Урал», ответственный за снос формальдегидных домов в Березниках, не успел уложиться в срок. По словам представителя подрядчика, работы не удалось выполнить в 75 дневный срок потому что МКУП «Полигон», на который вывозится весь материал, запросил экспертизу по определению класса опасности отходов.

Согласно условиям договора, работники компании должны были разобрать 58 домов и вывезти весь строительный мусор за отведенные 75 суток. По словам директора фирмы подрядчика, планировалось, что материалы после демонтажа зданий будет продаваться и использоваться для личных целей.

«Не все материалы были признаны опасными. Насколько я понимаю формальдегидными были признаны сендвич-панели, которыми были обшиты здания. Например, окна, инженерные сети, дорожное полотно, внутренние коммуникации, столбы — опасности не представляют», — рассказывал Сергей Жигунов.

Всего на участке разобрано 37 домов, еще 21 находятся в стадии демонтажа, 10 из них разобраны на 70%. Сейчас увеличено количество людей — на объекте работает около 50 человек, четыре МАЗа и один экскаватор. Работы идут в ускоренном режиме. Окончание запланировано на 15 ноября.

По оценке ООО «Промпроект-Оценка», затраты на снос домов превысят 59 млн рублей, тогда как подрядчик сможет выручить от продажи материалов, пригодных для дальнейшего использования, всего 23,3 млн рублей. Отметим, что стоимость контракта на снос домов — 1 рубль.

Владимир Белкин для Properm.ru

"