Posted 4 декабря 2018,, 03:01

Published 4 декабря 2018,, 03:01

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

«Это мошенничество! Надеемся на вашу помощь». Дольщики «Камской долины» вновь обратились к Путину

4 декабря 2018, 03:01
Обманутые дольщики «Камской долины» (Старцева, 143) записали обращение к президенту страны Владимиру Путину, они просят поручить провести тщательное расследование, найти их деньги, наказать виновных и достроить дом.

Это уже третье обращение участников долевого строительства к президенту. Дольщики приобрели квартиры у «Камской долины» через агентство «Инвестиции в недвижимость» (учредитель «Камская долина»). Застройщиком дома является ОАО «Авиатор 3» — ещё одно дочернее предприятие «Камской долины».

Оплата финансовых обязательств участниками долевого строительства произведена в полном объёме, однако строительство встало. Как и в других случаях, дольщики считают, причина случившегося с ними и с группой предприятий «Камская долина» — «нецелевые траты денежных средств, собранных с участников долевого строительства».

Скованные одной цепью

Все квартиры в доме проданы, стоимость строительства оценивается в 360 млн рублей при балансовой стоимости дома более 800 млн рублей. При этом «Авиатор 3» вообще не обладает какими-либо денежными средствами. По балансовому отчёту за 2016 год на счетах «Авиатора 3» нет ни денежных средств, ни товарных запасов, дебиторская задолженность предприятия составляет 388 млн рублей.

Должником «Авиатор 3» является ООО «Недвижимость», оно же агентство «Инвестиции в недвижимость». Дебиторская задолженность образовалась по причине того, что вместо денежных средств, собранных с участников долевого строительства за проданные квартиры «Авиатору 3» передавались долговые обязательства в виде векселей, срок оплаты которых так же, как и срок строительства дома, давно истёк.

Агентство «Инвестиции в недвижимость», оно же ООО «Недвижимость», находится в процедуре банкротства по решению арбитражного суда Пермского края от 7 сентября 2017 года. Собственниками и руководителями АО «Камская долина», ООО «Инвестиции в недвижимость», ООО «Недвижимость», «ЖСК Синица», ООО «Авиатор 3» в разное время являлись одни и те же лица.

«Предприятия, входящие в единую взаимосвязанную группу лиц, деятельность которой направлена на достижение совместного экономического результата, а именно: строительство и последующая реализация жилых помещений в соответствии с практикой арбитражных судов, признаются афиллированными лицами», — напоминают обманутые дольщики.

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края и прокуратура Свердловского района Перми провели проверку, отметили, что допущено «безденежное финансирование» строительства дома по адресу: город Пермь, улица Старцева, 143. Также прокуратура установила, что вместо денежных средств оплаченных участниками долевого строительства за свои квартиры агентство инвестиций «Недвижимость» передавало застройщику дома «Авиатор 3» денежные векселя, срок оплаты которых давно истёк. А договоры страхования строительства объекта отсутствуют.

Однако оснований для принятия мер указанные инстанции не нашли.«За два года борьбы за права участников долевого строительства в Пермском крае мы неоднократно обращались в правительство и в прокуратуру Пермского края с просьбой помочь вернуть украденные деньги и возобновить строительство дома. Правительство и прокуратура Пермского края на наши обращения не ответили», — утверждают дольщики. Скорее всего, ответы были, но не устроили авторов запросов.

Хотят уголовных дел и не хотят второй ипотеки

«Уважаемый Владимир Владимирович! — говорят дольщики, - мы не хотим верить в то, что уровень коррупции в нашем Пермском крае вырос настолько, что даже вы, находясь на посту президента Российской Федерации, не можете на него повлиять».

Дольщики Старцева, 143, просят президента оказать помощь, по сути обязать соответствующие инстанции и органы:

  1. провести проверку АО «Камская Долина», ООО агентство «Инвестиции в недвижимость», ООО «Недвижимость», ЖСК «Синица», ООО «Авиатор 3» на предмет соблюдения ими законодательства Российской Федерации, включая соответствие Федеральному закону №214, принять меры защиты прав участников долевого строительства.
  2. Провести проверку движения денежных средств по счетам указанных предприятий, особое внимание уделить строкам баланса «товарные запасы», «дебиторская задолженность», «денежные средства».
  3. Дать ответ, кем и когда будут оплачены векселя, выданные агентством «Инвестиции в недвижимость» застройщику дома «Авиатор 3» вместо денежных средств участников долевого строительства. Кто и когда вернёт в строительство пропавшие (украденные?) денежные средства?
  4. Установить факт нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства и привлечь виновных лиц из числа руководителей и сотрудников ОАО «Камская долина», агентство «Инвестиции в недвижимость», ООО «Недвижимость», ЖСК «Синица», ООО «Авиатор 3» к уголовной ответственности.

«Уважаемый Владимир Владимирович, пожалуйста, найдите в Российской Федерации структуры, способные дать ответы по существу заданных нами вопросов и принять соответствующие меры. Очень надеемся на вашу помощь и поддержку», — так заканчивают свое видеообращение обманутые пермские дольщики.

У дольщиков нет никаких вариантов, кроме того, как обанкротить фирму-застройщика, организовать жилищно-строительный кооператив (ЖСК), обратиться за помощью (еще одним кредитом) в Пермское агентство ипотечного жилищного кредитования (ПАИЖК). Но как раз этот — единственный, по мнению краевого министерства строительства, вариант, дольщиков категорически не устраивает.

Екатерина Рыбкина, участница долевого строительства по адресу Старцева, 143: — Для многих из нас (а это более трехсот семей) банкротство застройщика, создание жилищно-строительного кооператива, ПАИЖК и вторая ипотека — это просто неподъемный груз. Поэтому, мы очень надеемся на содействие и помощь наших властей.

Самим им дом не достроить, это удалось сделать только собственникам квартир на Холмогорской, 4 г (ЖК «Авиатор») и на Углеуральской, 27 (ЖК «Весна»). Эти дома были в высокой степени готовности, собственники решили сложиться и практически сами — своими руками — достроили (штукатурили, красили, согласовывали документы в инстанциях, снимали обременения Сбербанка с квартир).

Стоит отметить, что один из застройщиков «Камской долины» — «КД-Девелопмент» (ЖК «Весна») признан банкротом, арбитражный управляющий заявил о имеющихся «признаках преднамеренного банкротства».

Комментарий министерства строительства Пермского края:— По результатам контрольных мероприятий краевой инспекцией Госстройнадзора, ведомством было приостановлено привлечение застройщиком ООО «Авиатор-3» денежных средств дольщиков. Кроме того, Госстройнадзором был направлен запрос в Прокуратуру с целью провести проверку по этому объекту. Для того, чтобы достройка дома была произведена с применением региональных мер поддержки, дольщикам необходимо инициировать процедуру банкротства застройщика. Специалисты минстроя в свою очередь готовы представлять интересы граждан в Арбитражном суде в деле о банкротстве для того, чтобы в последующем объект был передан в собственность дольщиков.

Уход с рынка «Камской долины», сдававшей по 100 тыс. кв.м в год, существенно сказался на положении дел в отрасли, на количестве и качестве жилья в новостройках. К концу 2018 года строительная отрасль региона не смогла оправиться от ударов 2017 года, подробнее читайте на Properm.ru на этой неделе.

"