Posted 5 февраля 2019,, 04:23

Published 5 февраля 2019,, 04:23

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Минстрой Прикамья заявил, что в ужасном состоянии дома для сирот в Добрянке виноваты его жильцы

5 февраля 2019, 04:23
Чиновники утверждают, что при приемке дома проблем не было, и что они появились за годы эксплуатации здания.

Министерство строительства и архитектуры Пермского края прокомментировало ситуацию с домом на улице Герцена, 40а в Добрянке, где с 2014 года живут сироты. Об ужасном состоянии здания на прошлой неделе написал в своем инстаграм уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. «Черная плесень, холод (в отдельных квартирах до 10°), промерзшие стены, щели в панелях, из которых построено здание», — заявил омбудсмен.

По словам министерства, при приемке квартир нарушений зафиксировано не было, а в текущем состоянии дома виноваты его жильцы и местные власти.

Пресс-служба Минстроя Пермского края:— Практически год в доме не осуществляет свою деятельность управляющая компания, так как находится в состоянии банкротства. Поиск управляющей компании для дома является прямой обязанностью муниципалитета. Все нарушения на объекте возникли в результате эксплуатации дома и действия самих жильцов.

В правомерности действий чиновников будет разбираться Следственный комитет. По словам Микова руководитель регионального СК РФ Юрий Сарапальцев отреагировал на его обращение и обещал возбудить уголовное дело.

"