Posted 25 сентября 2019,, 10:59

Published 25 сентября 2019,, 10:59

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

«Все городские власти бездействуют». В проблемной сталинке на Компросе треснули маячки

25 сентября 2019, 10:59
Собственники опасаются, что во время капремонта все дефекты будут скрыты под слоем штукатурки.

Маячки, установленные для контроля за трещиной на доме по Комсомольскому проспекту 31а, треснули. Как пишут «Новости Перми» со ссылкой на жильцов, трещины были обнаружены 23 сентября. При этом подрядчик, который занимается капремонтом, уже приступил к штукатурным работам.

Трещина появилась на здании еще в 2006 году. За динамикой ее увеличения следили собственники дома и управляющая компания. Однако масштабы проблемы были замечены только с началом реконструкции Компроса к 300-летию города, когда подрядчик вышел на объект. Тогда работы были приостановлены, а вину за некачественную проектно-сметную документацию, в которой якобы не было информации о дефекте, возложили на подрядчика — ООО «Верхнекампроект». Последний обвинения отрицает, заверяя, что все проблемы отразил в ПСД. Фонд капремонта настаивает на обратном.

Сегодня, по словам собственника одной из квартир Андрея Садырина, обследование дома, которое должен был провести Фонд капремонта до 27 сентября, так и не началось. Также с ухудшением погоды все больше осадков через трещины попадает внутрь. Жители всерьез боятся, что стена может обрушиться. «Пока все городские власти, включая администрацию и Фонд капермонта, бездействуют, треснувшие маячки на стене показывают реальную угрозу жителям дома, когда стена дома может обрушиться», — подчеркнул Андрей Садырин.

"