Posted 24 июня 2021,, 06:30

Published 24 июня 2021,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Смена зонирования на стадионе «Молота» приостановлена после протестов пермяков

24 июня 2021, 06:30
Важнейшим этапом должны были стать публичные слушания, но заявление на их проведение до сих пор не подано.
Сюжет
Протест

Застройка стадиона «Молота» по проекту ГК «ПМД» оказалась под вопросом. Ранее местные жители неоднократно обращались к властям с просьбой заблокировать идею застройщика. Теперь, как сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье», «проект оказался в подвешенном состоянии». Дело в том, что публичные слушания должны были пройти в июне, но дата до сих пор не определена.

Для реализации проекта на участке необходимо было сменить зону спортивных и спортивно-зрелищных сооружений ЦС-3 на зону обслуживания и городского центра Ц-1. При этом по данным департамента градостроительства и архитектуры материалы для организации и проведения публичных слушаний так и не поступили. В беседе с журналистом Properm.ru руководитель отдела маркетинга ПМД Артем Савельев сказал, что они не комментируют эту информацию.

Источник «Коммерсанта» также отметил, что девелопер ждет «отмашки влас­тей». Другой собеседник издания говорит, о том, что в ПМД отозвали из комиссии по ПЗЗ заявление о смене зонирования, а власти продумывают варианты использования этой территории, в том числе сохранение стадиона.

Ранее депутат Пермской городской Думы Вероника Куликова отмечала, что власти обязательно должны выкупить объект: «Власти региона должны взять публичные обязательства перед пермяками, что имущественный комплекс: земельные участки и расположенный на них дворец спорта не изменят своего функционального значения и продолжат выполнять спортивно-досуговую функцию».

Когда конфликт между жителями, властями и застройщиком только начинался, губернатор Дмитрий Махонин заявлял, что проект не будет реализован, если не пройдет публичные слушания. После этого группа активистов-защитников стадиона собрала более 7,5 тыс. подписей против застройки. Вчера пермяки записали обращения для прямой линии Владимира Путина, но трое организаторов оказались в отделе полиции, где на них составили протоколы за проведение несанкционированного митинга.

Предложения о смене назначения участка и застройке поступали с 2016 года. Власти отклоняли их, поскольку хотели использовать площадку под стадион или другой спортивный объект. Однако 10 марта текущего года чиновники решили отдать территорию «Молота» под жилую застройку, а затем вынесли вопрос о смене зоны стадиона на публичные слушания. Строительством займется ГК «ПМД». Застройщик планирует разместить на месте футбольного поля и волейбольной площадки 11 многоэтажных домов, бассейн и многоэтажную парковку.

Новости партнеров

"