Posted 13 октября 2021,, 04:28

Published 13 октября 2021,, 04:28

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

Прокуратура Прикамья пытается оспорить в кассации законность сделки по покупке Товарного двора

Прокуратура Прикамья пытается оспорить в кассации законность сделки по покупке Товарного двора

13 октября 2021, 04:28
Фото: Properm.ru
В апреле арбитражный суд Пермского края признал сделку действительной. В июле Семнадцатый апелляционный арбитражный суд отказался аннулировать соглашение и удовлетворять жалобу прокуратуры.

Арбитражный суд Уральского округа рассмотрит кассационную жалобу прокуратуры Пермского края на решение краевого Арбитражного суда о признании сделки по покупке Товарного двора действительной. Как сообщается в картотеке суда, рассмотрение жалобы назначено на 26 октября. До этого прокуратура подавала апелляцию в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, который в июле этого года не согласился с позицией надзорного органа.

В апреле текущего года краевой арбитраж завершил рассмотрение иска прокуратуры Пермского края к АО «РЖД» и КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края». Надзорный орган требовал признать сделку по покупке у РЖД территории Товарного двора в 2018 году. Тогда регион за 800 млн рублей приобрел 18 разрушенных зданий и право аренды участка площадью 14 га (земля оставалась в федеральной собственности). Однако суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска.

В комплекс Товарного двора входит участок, ограниченный ул. Локомотивная, 2-я Шоссейная и Энгельса. В 2018 году власти выкупили его на средства из регионального бюджета. Эти деньги госкорпорация должна была потратить на создание транспортно-пересадочного узла вместо старого вокзала «Пермь II». Также Товарный двор входит в планы властей региона по развитию города к 300-летию Перми.

"