Posted 9 ноября 2021,, 10:35

Published 9 ноября 2021,, 10:35

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

Переезд животных в зоопарк на Нагорном должен начаться в следующем году

Переезд животных в зоопарк на Нагорном должен начаться в следующем году

9 ноября 2021, 10:35
Фото: Properm.ru
Построенные ранее здания проходят техническое обследование. После этого будет принято решение о возможности их достройки.

В 2022 году должен начаться переезд животных из зоппарка на Монастырской в новый зоппарк на Нагорном, который сейчас проходит техническую экспертизу. Об этом сообщает «АиФ-Прикамье», со ссылкой на министерство строительства Пермского края.

По данным ведомства, сейчас здания проходят диагностику на предмет нормативного состояния. После этого их должны начать достраивать. Редакция Properm.ru направила запрос в министерство, чтобы узнать каких животных планируют первыми перевезти, но, по предварительным данным, дорожная карта еще не разработана.

После заключения мирового соглашения властей с АО «РЖДстрой» достраивать новый пермский зоопарк взялась компания ООО «Энергокомплекс» за 272,6 млн рублей. Средства пойдут на строительство административных, вспомогательных помещений и систем. Закончить возведение зоопарка должны в 2023 году.

Сейчас расследуются эпизоды, связанные с хищениями на стройке. Главным подозреваемым проходит экс-начальник управления капстроительства Дмитрий Левинский. Ознакомиться с материалами дела он должен в первом квартале 2022 года.

UPD: в минстрое пояснили, что переезд животных будет осуществляется по мере готовности вольеров. «Наша задача — построить и сдать для жителей зоопарк. Остальное — дело техники и будет определяться по факту строительства», — уточнили в пресс-службе.

"